ghost
Остальное

Преображенский: Путин понимает, что стратегически война проиграна

28 сентября, 2022

«Референдумы», которые Кремль в спешке провел на оккупированных территориях, – показатель того, что Путин стратегически проиграл войну. И сам он это прекрасно понимает. Такое мнение в эфире канала «Утро Февраля» выразил политолог, колумнист Deutsche welle Иван Преображенский.

«Понятно, что “референдумы” на оккупированных территориях не будут признаны. Владимир Путин не ждет признания, он это изначально понимал. Я думаю, что в мозгу Путина эти “референдумы” имеют в значительной мере утилитарное значение.

Во-первых, это позволяет начать массово забривать жителей оккупированных территорий, то есть Запорожской и Херсонской областей, в российскую армию. Уже не только коллаборантов, а всех подряд принудительно бросать на фронт.

Во-вторых, это позволяет перебросить туда российских солдат-срочников, поскольку теперь якобы это будет Российской Федерацией с точки зрения Владимира Путина.

И в-третьих, ядерная бомба. Путин понимает, что стратегически война проиграна. И для того чтобы удержать хоть что-то, он размахивает ядерной бомбой. Достаточно его послушать, чтобы понять, что у него тоже есть компромиссная позиция. Он четко говорит только о том, что не готов отдавать Крым. Территории, которые он сейчас как бы аннексирует, для него становятся разменной монетой», – уверен Преображенский.