ghost
Остальное

Гудков: Кремль чувствует приближение военного и внутреннего поражения

29 сентября, 2022

Кремль торопит события с аннексией украинских территорий из-за приближающегося очередного военного поражения и ухудшения ситуации внутри России. Такое мнение в эфире канала «Утро Февраля» выразил российский социолог Лев Гудков.

«Очевидно ожидание резкого ухудшения ситуации в зоне военных действий, предчувствие поражения и ухудшение общей ситуации в стране. Как показали последние сентябрьские соцопросы, среди россиян наблюдается резкий рост тревожности. Хоть и потенциал поддержки Путина еще сохраняется, но, тем не менее, внутренне люди совершенно ошеломлены известием о всеобщей мобилизации. И это сигнал о приближающемся поражении и, соответственно, ослаблении рейтингов поддержки.

Почему такой медленный процесс снижения поддержки Путина? Во-первых, общественное мнение очень инертно. Для того чтобы осмыслить все, что происходит, требуются не дни и даже не недели, а несколько месяцев. Резко сократился потенциал надежд и иллюзий. Это главный процесс. А процесс снижения доверия и поддержки только начался», – сказал Гудков.