ghost
Остальное

Илья Пономарев: «Тот, кто не зовет бороться с фашизмом, – пособник фашизма»

Фото: RFE/RL
29 сентября, 2022

Лидер вооруженного крыла русского сопротивления Илья Пономарев ответил на наши вопросы о культуре, войне, личной и коллективной вине и ответственности. 

  • На войне – как на войне
  • Антипутинская коалиция
  • С кем вы, мастера культуры?

На войне – как на войне

 «Утро Февраля»: Явления культуры, произведения искусства – литературы, живописи, музыки, науки и т. д. – могут мощно воздействовать на взгляды и поступки людей. В том  числе – целых слоев общества. И эффективность их тем выше, чем больший заряд идей они несут. И побуждают им следовать. Если мастера культуры создают такие произведения для больших аудиторий – это уже инструменты управления поступками тысяч людей.

Если они ярко отражают цели политических сил, то становятся оружием – мобилизуют на борьбу с ложью, полицейщиной, насилием и войной – за мир, процветание и развитие.

Но порой люди культуры говорят: мы не включаемся в борьбу с кремлевским режимом, потому что не хотим, чтоб нас назвали врагами России. Мы ее любим и хотим ей добра – мирного будущего и доброго соседства со всеми народами. Мы все понимаем, но не дадим обвинять себя в призывах к террору, взрывам, поджогам, убийствам и т. д.

Это – драма. Мы чувствуем их страх. Как их излечить? Как помочь забыть эти выдумки?

Илья Пономарев: Это – не выдумки. И я люблю мою страну. Не терплю слово «рашка». Или «ватник». Никогда их не говорю. Не приемлю оскорбления и расчеловечивание. Для  меня большинство россиян – нормальные люди. Даже многие сторонники войны – считаю я – все равно нормальные. Но их задурили. Заразили злом. Для этого есть много средств.

Слуги Путина создали и внедрили культуру зла. И я ее вижу. Но не радуюсь потерям РФ. И не призываю убивать русских. Но это – война. А на войне – как на войне.

Андрей Илларионов сказал важную вещь: в каком-то смысле война Кремля с Украиной – религиозная. Как когда-то во Франции – война католиков и гугенотов. Для многих в РФ украинцы – еретики. Поэтому их нужно убить. Зачем? Чтоб спасти. Вернуть на верный путь. Какой? На путь Путина. Бред? Бред. Но кремлевские растлители заразили им людей.

Поэтому сейчас главное – ответить на вопрос: за что ты? С кем ты? За рабское подчинение чуждой воле? Или за свободный выбор? С теми, кто убивает украинских детей, шлет на смерть русских солдат и насилует гантелями протестующих? Или – с теми, кто против озверевших нелюдей? Многим на эти вопросы трудно ответить.

Антипутинская коалиция

Сложилась глобальная антипутинская коалиция. Была антигитлеровская, сейчас – антипутинская. Он – лицо этой войны. Мы знаем: система важнее человека. Но в РФ они слиты воедино. У системы – его имя. А теперь и у врагов путинизма (современной версии фашизма), и у его сторонников нет национальности. Фашисты воюют с антифашистами.

Враги путинизма – мои союзники. А сторонники – враги. И на войне врагов приходится убивать. Или убеждать перейти к нам – ворота открыты. Мы никого не убиваем только потому, что они когда-то были на иной стороне. Давайте! Штык в землю и к нам. Вас примут. А если нет – убьют. Но не потому, что вы русские. А потому, что несете зло.

«Утро Февраля»: Писатель Прилепин когда-то собрал батальон. Рассказывает, как стрелял и убивал. Городится этим. Убить украинца ему легко. Он самоопределился. Знаем мы и украинских поэтов, актеров, музыкантов, которые воюют. Прилепин – их враг. И если он им попадется – убьют. А русские эмигранты никого не убивают. Но боятся обвинений в русофобии. Разница между ними и Прилепиным в том, что у того есть позиция. И она делает его сильнее. А у них ее нет. И, похоже, они не хотят ее иметь.

Илья Пономарев: Это – лицемерие. Тот, кто не зовет к борьбе с фашизмом, – пособник фашизма. Все.

«Утро Февраля»: Даже если он сомневается? Боится обвинений и упреков?

Илья Пономарев: Да. И это касается всех, кто претендует на моральный авторитет. Хочет быть лидером, которого многие слышат. Но не готов сказать, что с режимом пора кончать. И этим ему помогает.

«Утро Февраля»: Но как это до них донести? Скажем, у «Утра Февраля» хватит ресурса?

Илья Пономарев: «Утро» – один из нескольких информационных потоков. А их нужно много. Жаль, что ряд СМИ, называющих себя либеральными, хотят быть над схваткой. Это – пособничество режиму. И надо отдать себе в этом отчет. Они критикуют Путина? Ладно. А требуют они его уничтожить? Если нет, они – его пособники.

В РФ многие наивные (или – хитрые?) люди думают (или – делают вид?), что войны нет. На них похожи такие СМИ. Но война – есть. И придется принять сторону. А не лгать себе.

 С кем вы, мастера культуры?

«Утро Февраля»: То есть и они могут стать врагами. Кстати, как вы относитесь к теме общей вины? Не ее ли боятся те, кто не хочет обвинений в призывах убивать русских?

Илья Пономарев: Я не призываю убивать русских. Я призываю убивать фашистов.

«Утро Февраля»: Это ясно. Но как быть с коллективной виной? Она существует?

Илья Пономарев: Я человек последовательно левых убеждений. Для меня главное – человек, личность. И значит, я в принципе против любых коллективных вин. Как может человек, который за Путина не голосовал, не брал у него денег и не является его пособником, разделять какую-то вину?

Но! Тот, у кого есть паспорт с двуглавым орлом, разделяет ответственность. Граждане страны отвечают за свои власти, даже если их не избирали. Потому что они – общность. Граждане Российской Федерации.

«Утро Февраля»: Но об этом и власть говорит: «Мы – народ. И должны помочь Верховному главнокомандующему».

Илья Пономарев: А я говорю: мы должны помочь его свергнуть. Если мы – народ.

Это – позиция гражданина. И в этом – проблема тех, о ком мы говорим. Они, как Путин, заявляют: «А это не я». Но – нет. В Украине воюет их армия. В ней служат их соседи. А они ее финансируют налогами. И за это отвечают. У кого есть гражданство – тот в ответе.

«Утро Февраля»: То есть отвечают и люди культуры, которые уехали и борются с  режимом? На них эта ответственность тоже распространяется?

Илья Пономарев: В ответе мы все. Я лично проявляю ответственность тем, что беру винтовку. Это – моя ответственность. Это – мой долг. Борьба с Путиным – не право. Это обязанность. Обязанность. Потому что мои соотечественники и сограждане развязали агрессию и убивают украинцев. И я за них отвечаю. Остановить это – мой долг.

«Утро Февраля»: И этот долг может объединять левых, правых и либералов?

Илья Пономарев: Людей любых взглядов.

«Утро Февраля»: Если они – против режима и войны?

Илья Пономарев: Абсолютно верно. Для наших либералов Родина – это березки, бизнес, или, скажем, пространство русского языка. А для меня это – пространство российской Конституции. Когда ты берешь паспорт, то берешь и обязанности. Конституция гласит: гражданин обязан защищать конституционный строй. Путин разрушает конституционный строй. И мы все обязаны ему сопротивляться.

Все. И, конечно, мастера культуры.