ghost
Остальное

Осенний призыв в России: кого отправят воевать в Украину

Фото: ТАСС
2 октября, 2022

Справедливо это или нет, но в России уже давно и прочно закрепилось определенное отношение к любым официальным заявлениям власти: «Раз говорит, значит, врет». С другой стороны, и полностью игнорировать такие заявления тоже нельзя.

По крайней мере, в этом году нельзя игнорировать ничего, связанного с темой осеннего призыва в армию. Актуальность этой теме придает то, что в России называется «спецоперацией», а во всем остальном мире – российско-украинской войной.

Президентский указ о призыве уже опубликован. Согласно ему, в нынешнем году призыв начнется на месяц позже обычного – не 1 октября, а 1 ноября. В ряды Вооруженных сил планируется призвать 120 тысяч молодых людей.

Российское военное министерство заверяет, что призывников не планируется использовать на фронте. «Отслужившие срочники будут уволены и направлены к местам проживания, сообщили в МО РФ. В ведомстве отметили, что осенний призыв никак не связан со спецоперацией», — пишет российский официоз ТАСС.

Можно поверить этому. А можно вспомнить, как с самого начала «спецвойны» Путин клятвенно обещал то же самое: воевать будут исключительно контрактники, призывников это не коснется. И как он же позднее сам признавал: да, действительно, призывники на фронте есть – сам не понимаю, как они там очутились, но обязательно разберусь и накажу виновных. Вряд ли есть основания сомневаться, что и в этот раз будет то же самое.

Раз уж зашла речь об обещаниях власти не привлекать кого-то к военным действиям, стоит вспомнить и заверение министра обороны Сергея Шойгу, что женщин мобилизовать не будут: «Нет. Этого не было и в планах на будущее. Мы не собираемся призывать женщин». Что же, пусть в планах этого сейчас нет, но планы ведь могут и поменяться.

И речь необязательно идет о злом умысле со стороны российских властей – скорее, о самой логике событий.

«На пиру все лучшее подают вначале, а на поле брани — в конце», — говорил персонаж «Черной стрелы» Стивенсона. Путин «Черную стрелу», судя по всему, не читал и с самого начала вторжения в Украину действовал с точностью до наоборот. Сначала в бой пошла армейская элита, затем – просто обученные солдаты. Теперь, когда полегли и они, настало время для солдат необученных – для нынешней мобилизации.

Но стоит говорить откровенно: вряд ли солдаты, не умеющие ничего, выживут там, где погибли солдаты, которые что-то умели. Надолго этого пушечного мяса не хватит. Кого-то убьют или покалечат, кто-то сдастся в плен, а остальные просто разбегутся.

И тогда понадобится свежее мясо. Первый кандидат на эту роль – как раз призывники: их не нужно разыскивать и ловить, они уже тут, поставлены под ружье и даже наскоро чему-то обучены. Правда, их обещали не посылать в Украину, но власть может просто заявить, что ситуация коренным образом изменилась.

Кроме того, с точки зрения Кремля, посылать в Украину никого и не нужно. Ведь Донецкую, Запорожскую, Луганскую и Херсонскую область вот-вот объявят российскими. А для использования солдат-срочников на территории России каких-то особых условий не требуется.

А если и их не хватит – могут вспомнить и о студентах, хотя их и обещали не трогать. Очередь может дойти и до женщин, и до стариков, и до подростков…

Поэтому если сейчас у какого-то российского юноши есть возможность уклониться от призыва – будет весьма разумно ею воспользоваться.