ghost
Остальное

Шейтельман: никто не будет спокойно наблюдать, как летит ядерный заряд

3 октября, 2022

Риск применения ядерного оружия Россией остается. Однако вероятность того, что оно долетит до Украины, ничтожно мала. Такое мнение в эфире канала «Утро Февраля» выразил политтехнолог, писатель Михаил Шейтельман.  

«Есть три разных вероятности. Первая – Путин нажмет ядерную кнопку, отдаст приказ. Эта вероятность существует. Для примера – 10%. Какая вероятность, что генералы, которых десятки, исполнят приказ Путина? Например, 30%. Потому что там могут оказаться разумные люди, которые могут сказать: “Да вы что, какая ядерная война, он сумасшедший старик”. Какая вероятность, что американцы собьют эту ракету? А они будут по ней стрелять. Если это будет самолет, они будут сбивать, никто не будет спокойно наблюдать, как летит ядерный заряд. Вероятность того, что они собьют, — 50%, но это я приблизительно, вероятность гораздо выше. 

В математике вероятность надо перемножать, надо эти все проценты перемножить. И у нас неожиданно получится, что вероятность того, что эта ракета долетит, – 1,5%. При вероятности в 10%, что Путин запустит ядерное оружие, вероятность 1,5%, что оно долетит. 

Ядерное оружие еще надо уметь применить. До сих пор мы наблюдали, что Россия не очень умела применить те Вооруженные силы, которые у нее были, экономическую мощь, энергетическую мощь, которая у нее была. Пока она все применила плохо. 

Поэтому нужно быть готовыми к такому сценарию, но понимать, что вероятность мала», — утверждает Шейтельман.