ghost
Остальное

Российский авторынок иномарок полностью китаизировался

10 октября, 2022

Главное, о чем мы на сайте «Утро Февраля» писали вчера и продолжим рассказывать сегодня. По версии СКР, грузовик, который взорвался на Крымском мосту, проехал пол Европы: Болгарию, Грузию, Армению, Северную Осетию и прибыл в Армавир. Путин обвинил Украину в “теракте” на Крымском мосту.

У Путина прошло совещание с главой Следственного комитета Бастрыкиным, он сообщил, что Крымский мост взорвали спецслужбы Украины. Российский президент заявил, что это “теракт, направленный на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры РФ”.

Минтранс Крыма предложил водителям грузовиков следовать на полуостров через недавно аннексированные территории Украины. В частности, через Мелитополь и Мариуполь.

Эксгумированы первые 20 тел на месте массового захоронения в Лимане, жертв российских солдат. Раскопки ведутся в двух местах – в одном похоронены около 200 гражданских, среди которых есть и дети.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что рассуждения о том, попадает ли теракт на Крымском мосту под возможности применения ядерной доктрины, являются «неверной постановкой вопроса».

В Беларуси завели первое уголовное дело из-за повышения стоимости товаров, после того как президент страны Александр Лукашенко ввел запрет на роста цен. Дело возбудили против директора предприятия из Бобруйска. Ему грозит до шести лет тюрьмы.

Глава СКР Александр Бастрыкин доложил Путину, что дело о взрыве на крымском мосту возбуждено по статье УК “Терроризм”. По версии СКР, груз, который потом взорвался, проехал пол Европы: Болгарию, Грузию, Армению, Северную Осетию и прибыл в Армавир. Там его забрал перевозчик Махир Юсубов, нанятый по Интернету, и повез в Крым.

Байден и Шольц назвали объявление частичной мобилизации в РФ серьезной ошибкой. В ходе телефонного разговора лидеры раскритиковали ядерные угрозы Москвы и согласились с тем, что такой шаг будет иметь чрезвычайно серьезные последствия.

Целью российской атаки этой ночью на Запорожье опять стал жилой дом. Уничтожен целый подъезд, начался пожар.

После ухода западных брендов российский авторынок иномарок полностью китаизировался

Поднебесная продолжает закрепляться на авторынке России. Китай стал главным экспортером новых легковых автомобилей в Россию по итогам августа, сообщает «Автостат».

Всего в августе в Россию было ввезено 10257 автомобилей, из них доля китайских авто составляет 67,2%. На втором месте Южная Корея (8,7%), на третьем Казахстан (3,9%). Из Японии было ввезено 3,6% машин, из США 1,1%, пишет Raspp.info.

4 китайских автобренда вошли в топ-10 по продажам новых автомобилей в России в сентябре. В топ 10 попали Chery, занявшая 2 место (3850 проданных машин, 8,7% от общих продаж на российском рынке). На 4 месте Haval (3176 машин, 7,2% рынка), на шестом – Geely (2780, 6,3% рынка), на восьмом месте – Exeed/Cheryexeed 1283 (1283, 2,9%). На первом месте Lada, у которой 39,4% продаж.

И вот еще – рост продаж на российском рынке демонстрируют только китайские производители, ну и Lada. Среди 7 компаний, показавших рост продаж на российском рынке в сентябре, 6 китайских автобрендов. По темпам роста продаж в России китайские бренды занимают первые 4 строчки. Наибольшие показатели у Exeed/Cheryexeed (641,6%, 1283 машины), Dongfeng (103,6%, 57 машин), Changan (17,2%, 239 машин) и JAC (16,5%, 148 машины).

Кроме того, 8 китайских машин вошли в топ-20 самых продаваемых моделей в РФ. Наивысшее место (второе) у Chery Tiggo 7 PRO (2224 машины), на третьем месте Haval Jolion (2070), Geely Coolray (1426). Также в топ-20 попали Chery Tiggo 4, Geely Atlas PRO, Exeed/Cheryexeed TXL, Geely Tugella и Haval G7.