ghost
Остальное

Некрасов: мобилизация в РФ ударила по экономике

17 октября, 2022

Только 44% россиян имеют сбережения. Таковы данные результатов опроса ВЦИОМ. Особенно граждане РФ нуждаются в финансовых накоплениях на фоне принудительной мобилизации, которая уже даже не притворяется частичной. Деньги нужны для отъезда за границу, а позволить себе спастись от участия в преступной войне могут далеко не все. Тот факт, что россияне буквально прячутся от военкоматов сильно бьет по экономике страны.

Об этом в эфире канала «Утро Февраля» заявил российский экономист и оппозиционный политик Дмитрий Некрасов. Он считает, что россияне, которые остались в стране сконцентрированы только на том, чтобы не поехать на фронт и сохранить свою жизнь. Работа отходит на второй план и последствия этого явления будет видно очень скоро.

«Люди, которые сейчас уезжаю из России, увозят компетенции и деньги. Пока мы не можем этого правильно оценить. В лучшем случае, к концу первого квартала 2023 года мы будем видеть какую-то картину. Раньше у нас просто статистики не будет. Конечно, этот факт ударит по экономике. Помимо отъезда специалистов, есть еще фактор дезорганизации деятельности предприятий. Потому что половина бегает от мобилизации, бизнесмены, вместо того, чтобы заниматься бизнесом и придумывать новые идеи, занимаются защитой своих сотрудников, спасением своих родственников. Кто-то хоть и не уехал из России, но уехал, например, в деревню, и его нет на рабочем месте. Количество вакансией с так называемой «‎бронью» растет, люди туда ломанулись даже за меньшие зарплаты. Это что значит? Это значит, что мы специалистов более высокой квалификации вымываем туда. Вся эта дезорганизация рынка труда и бизнеса, безусловно окажет серьезное влияние на экономику, но оценить его масштабы сложно», – считает Некрасов.