ghost
Остальное

Закаев: Кадыров существует, пока Россией правит Путин

20 октября, 2022

Признание Верховной Радой оккупации Ичкерии и открытое осуждение геноцида чеченцев со стороны России, дает шанс другим народам на независимость. Об этом в эфире канала «‎Утро Февраля» заявил председатель Кабинета министров Чеченской республики Ичкерия Ахмед Закаев. Он считает, что такой шаг является примером для других государств, которые не должны поступить так, как во время российско-чеченской войны и остаться в стороне. 

«‎Я очень благодарен украинском народу и депутатам, которые вынесли это решение. Это не просто признание за чеченским народом права на свою государственность, свободу и жизнь.
Это также открывает большие возможности для других народов, которые сейчас находятся в состоянии угнетения и колониальной зависимости от российского государства. Этот то решение, которое необходимо этим народам. В 1994-ом году, когда началась первая российско-чеченская война, весь мир отвернулся от нас и занял сторону России, сторону оккупантов и агрессоров, и объявил, что убийство чеченского народа является внутренним делом самой России. В результате этих двух войн было убито более трехсот тысяч человек гражданского населения, сорок две тысячи из них – дети. Это являлось показательным устрашающим фактором для других народов, чтобы они не позволяли себе даже думать о свободе и независимости. И решение Верховной Рады открывает возможности и для других народов. Ведь сейчас украинский народ является лидером свободного мира и он завил, что у чеченцев есть право на свою государственность и право требовать призвать к ответственности военных преступников, которые совершили геноцид над чеченским народом. Это является прецедентом и для европейских государств, и для постсоветских стран, мы будем продолжать обращаться к мировым парламентам. Это не внутреннее дело России, когда власть выстраивает эти преступные режимы. Потом эти режимы убивают женщин и детей. Больше не должно быть такого обмана. Мир должен понять, что эти территории больше не должны существовать в таком виде». 

Также Закаев отметил, что власть, данная Путиным Кадырову, уже играет с кремлевским режимом злую шутку. 

«‎Для Путина Кадыров сейчас очень важен. Он его создавал как инструмент своей поддержки. А этот моральный урод дает поддержку только пока Путин его кормит. Но все они, Пригожин, Золотов и Кадыров – ненавистны российскому генералитету. Вытаскивая всю эту нечисть наверх, Путин дискредитировал все, чем российский генералитет гордился. Невозможно этого представить, но Рамзан Кадыров является генерал-полковником. Этот придурок, которого выкормил Путин, со своими бандитами диктует условия, говоря, кто должен быть наказан, а кого стоит повысить. Кадыров будет существовать до тех пор, пока будет Путин. Но его могут прикончить раньше», – считает Закаев.