ghost
Остальное

Минобороны Великобритании: Украина сбивает все больше иранских дронов

Фото: Wikipedia
24 октября, 2022

Украина сбивает все больше беспилотников иранского производства, которые используют силы РФ для атак по мирным городам. Об этом заявило Минобороны Великобритании в одном из своих ежедневных обзоров.

В документе говорится, что Украина все успешнее борется с дронами-камикадзе, которые развивают небольшую скорость, издают шум и летают на малых высотах, что делает одиночные беспилотники легкой мишенью для обычных средств ПВО.

Минобороны Великобритании ссылается на заявление президента Украины Владимира Зеленского, который сообщил, что перехватить удается до 85% атак с применением таких беспилотников.

В Минобороны Великобритании считают, что причина активного использования Кремлем иранских дронов свидетельствует о том, что запасов вооружения у России не так уж и много. Ведь Москва  использует иранские беспилотники в качестве замены высокоточного оружия дальнего действия, которого у нее с каждым днем становится все меньше.

Чтобы преодолевать все более эффективную систему ПВО украинской стороны, Россия старается применять как можно большее количество дронов за один раз, атакуя объекты критической инфраструктуры и жилые кварталы.

Однако, оценки Минобороны Великобритании несколько расходятся с данными о сбитых беспилотниках, которые предоставил руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов. В интервью украинским СМИ он рассказал, что до цели доходят 30% дронов, запущенных российскими войсками.

Буданов также заявил, что Россия закупила в Иране 1700 беспилотников. Две партии, каждая по 300 штук, уже получены. Сейчас, по словам Буданова, используется вторая партия.

Украина попросила помощи у Израиля. 20 октября глава МИД Дмитрий Кулеба поговорил с премьер-министром Израиля Яиром Лапидом о поставках ПВО против иранских дронов. Лапид отметил, что страна не будет поставлять Украине вооружение, но может предоставить системы предупреждения о ракетных обстрелах или об угрозе дронов для защиты гражданского населения.

Министр обороны Украины Алексей Резников также провел переговоры со своим израильским коллегой Бенни Ганцом. Он пообещал и дальше оказывать Киеву поддержку, но но отметил, что из-за «оперативных ограничений‎»‎ не может передать Киеву оружие.

Но гумманитарной помощьюу дело не закончилось. Израиль передал Украине разведданные, которые могут быть полезными в борьбы с иранскими дронами-камикадзе. Об этом сообщает The New York Times.

Что еще более важно, Израиль уничтожил оборудование для производства иранских дронов в Сирии. 21 октября страна нанесла авиаудар по военному аэропорту и уничтожила оборудование по производству иранских беспилотников.

Напомним, в Украине и мире уверены, что российские войска используют закупленные в Иране дроны-камикадзе Shahed-136, которые в России получили название «Герань-2».

Иран и Россия решительно отрицают этот факт. Евросоюз и Великобритании ввели санкции против производителя дронов и иранских военных, которые, по их данным, участвовали в заключении сделки с Россией и обучении российских военных работе с беспилотниками.