ghost
Остальное

Лидер узбекской диаспоры Пермского края предложил создать батальон Амира Тимура для участия в войне с Украиной

9 августа, 2022

  • Джахонгир Джалолов призвал узбекскую диаспору сформировать батальон, чтобы «оправдать тот хлеб, который мы кушаем»
  • По его словам,  переехавшие из Узбекистана живут и работают в России, поэтому обязаны «поддержать специальную военную операцию»
  • Наемничество в Узбекистане – уголовно наказуемое преступление, за участие в боях на территории других стран грозит тюрьма

В Перми узбекской диаспоре предложили создать батальон для участия в войне с Украиной. О наборе добровольцев заявил лидер Общества Центральной Азии узбеков Пермского края Джахонгир Джалолов. Видео с его выступлением опубликовал телеканал Vetta.

«Наши дети посещают детские садики, учатся в школах и университетах. Мы живем и работаем в России. Мы не только должны, мы обязаны оправдать тот хлеб, который мы кушаем. Предлагаю сформировать добровольческий батальон и назвать его великим именем Амир Тимур [Тамерлан]», – заявил Джалолов.

По его словам, переехавшие из Узбекистана живут и работают в России, поэтому обязаны «поддержать специальную военную операцию» и «отдать долг родине». Он призвал присутствующих поддержать его и присоединиться к батальону.

В Агентстве по внешней трудовой миграции Узбекистана в ответ на это обращение заявили, что узбекистанцам не стоит следовать подобным призывам и участвовать в боевых действиях. Там также напомнили, что наемничество в Узбекистане – это уголовно наказуемое преступление. Узбекистанцам за участие в боях на территории других стран грозит тюрьма.

Ранее мы писали, что в регионах России с весны этого года создали более 40 добровольческих батальонов.

Добровольцам обещают солидные денежные выплаты. Сумма зависит от региона: в Омской области обещают зарплату 130 тысяч рублей, в других регионах — более 200 тысяч, а в Пермском крае предлагают не менее 300 тысяч рублей. Кроме того, контрактникам положены различные выплаты за успешное ведение боевых действий и суточные в размере 8000 рублей «за каждый день наступления». Помимо этого, обещают обеспечение всей необходимой экипировкой.