ghost
Остальное

Бизнесмен Олег Тиньков заявил об отказе от российского гражданства

Фото: AFP
1 ноября, 2022

Банкир Олег Тиньков объявил, что официально отказывается от российского гражданства.

«Я решил выйти из российского гражданства. Я не могу и не буду ассоциироваться с фашистской страной, которая развязала войну со своим мирным соседом и ежедневно убивает невинных людей. Мне стыдно продолжать иметь этот паспорт», – написал коммерсант на своей странице в Instagram, выразив надежду, что и другие российские предприниматели последуют его примеру.

Позднее этот пост был удалён. Тиньков высказал предположение, что это сделали «путинские тролли».

Также Олег Тиньков заявил, что намерен добиться отзыва бренда «Тинькофф» из банка, который он продал. «У вас новый хозяин, которым вы там манипулируете, ну и переименуйте его в «Потанин-Банк»… А мое имя не должно ассоциироваться с фашизмом», – подчёркивает он.

Напоминаем, что Тиньков ещё в марте эмигрировал из России, заявив: «Жаль, что моя страна окончательно скатилась в архаику, патернализм и холуйство. Нет России, была да вся вышла».

Блогер Анатолий Несмиян прокомментировал нынешний шаг предпринимателя следующим образом:

«Быть гражданином России и жить на Западе уже не получается. Стратегия «кочевого бандита», когда ты разворовываешь территорию пребывания и выносишь награбленное в другие юрисдикции, где ты и намерен угнездиться – эта стратегия в 21 веке уже не работает».

«Я, как человек, реально  заморачивавшийся темой выхода из российского гражданства, стала задавать вопросы, потому что это крайне долгий и муторный процесс, который, к тому же, осуществить удалённо, не будучи в России, почти нереально. Как и следовало ожидать, сегодня пост о выходе из гражданства Тиньков удалил. Подвиг не защитан», – иронизирует журналистка Мария Строева.

Российский политэмигрант Андрей Сидельников не верит в искренность банкира:

«Насмешил вчерашний Тиньков, который чтобы спасти хоть что-то который раз переобулся в воздухе и рассказал как он спать не может быть российским гражданином и типо вышел из гражданства. Ну, во-первых, он лжет, из гражданства он не вышел и не мог выйти за это время, во-вторых, ему все равно не поможет ничего. Подобные путинские подонки и негодяи возмездие получат, и это даже не вопрос обсуждения… А постик про отказ от гражданства Тиньков только что удалил. Хайпанул и решил посидеть в тишине, переждать. Ну-ну.  В списках проекта «Возмездие» он по прежнему на почетном месте. Никто его не забудет».