ghost
Остальное

Военные РФ расстреляли в упор машины с гражданскими на Изюмщине

Фото: соцсети
7 ноября, 2022

Во время оккупации Изюмского района Харьковской области российская армия в упор расстреляла машины с мирными людьми. Прокуроры устанавливают жертвы трагедии, сообщили в Офисе генерального прокурора.

По данным следствия, 16 апреля жители села Спиваковка на трех автомобилях пытались эвакуироваться из зоны боевых действий. Одной машине удалось уехать, две другие российские военные расстреляли в упор при выезде из села.

«По предварительной информации, оккупанты вели обстрел из автоматического огнестрельного оружия – автоматов и пулеметов», – отметили в сообщении.

В ведомстве рассказали, что 6 ноября следственно-прокурорская группа в Спиваковке эксгумировала тело 37-летнего мужчины – водителя одного из автомобилей. При его поверхностном осмотре установлено четыре пулевых ранения: три в спину и еще одно – в область таза. Тело погибшего направлено на проведение судебно-медицинской экспертизы.

Четыре человека спасли жители села, оказав им медицинскую помощь. В настоящее время устанавливаются личности всех потерпевших. Ведется следствие по делу о нарушении законов и обычаев войны, объединенное с делом об умышленным убийстве.

Напомним, в деоккупированном Изюме в Харьковской области обнаружили одно из самых больших захоронений с начала полномасштабной войны России против Украины, где закопаны более 400 тел. Также там нашли братскую могилу, в которой похоронены 25 украинских воинов. Признаки насильственной смерти выявлены у 99% тел.

Украинская армия освободила Изюм 11 сентября. Город находился под контролем армии РФ с начала апреля, оккупации предшествовали блокада и тяжелые бои.