ghost
Остальное

Британская разведка: российские войска строят оборонительные сооружения на оккупированных территориях

Фото: VYACHESLAV GLADKOV
8 ноября, 2022

Россия строит оборонительные сооружения вблизи оккупированного Мариуполя, а также в глубоком тылу на востоке Украины, надеясь предотвратить продвижение украинских сил в случае прорыва. Об этом сообщается в ежедневном обзоре военной разведки Великобритании.

«Россия начала строительство оборонительных сооружений вокруг оккупированного Мариуполя. Для этого два завода производят бетонные пирамидальные противотанковые сооружения, известные как «зубы дракона». Вероятно, они установлены между Мариуполем и селом Никольское, а также с севера Мариуполя до села Старый Крым. Мариуполь является частью российского «наземного моста» из России в Крым, ключевой логистической линией связи», – говорится в сообщении.

В разведке отметили, что «зубы дракона» дополнительно отправили для подготовки оборонительных укреплений в оккупированных частях Запорожской и Херсонской областей.

Россия укрепляет свои линии в районах оккупации. 19 октября 2022 года владелец ЧВК Вагнера Евгений Пригожин заявил о строительстве укрепленной оборонной линии в Луганской области.

«Эта деятельность свидетельствует о том, что Россия прилагает значительные усилия для подготовки обороны в глубине по линии фронта, чтобы, вероятно, предотвратить быстрое продвижение украинских сил в случае прорыва», – подчеркнули в британской разведке.

Напомним, о том, что российские военные начали строить линию обороны вокруг оккупированного Мариуполя 7 ноября также сообщил советник мэра Петр Андрющенко.