ghost
Остальное

Заменить Джонсона: у кого есть шансы стать следующим премьером Великобритании?

Министр здравоохранения Великобритании Саджид Давид и премьер-министр Борис Джонсон. Фото: AP / Tom Nicholson / Pool
11 июля, 2022

Свято место пусто не бывает. После того как 7 июля Борис Джонсон объявил об отставке, начали обсуждаться возможные кандидатуры на пост следующего премьера страны.

О своем желании возглавить Кабинет министров заявили бывший министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант и бывший министр здравоохранения страны Саджид Джавид. Кроме того, о выдвижении своей кандидатуры на пост премьера ранее уже заявили бывший министр финансов Риши Сунак, глава Минтранса Грант Шаппс и новый глава Минфина Надим Захави.

11 июля стали известны фамилии 11 претендентов на кресло главы британского правительства. Одним из последних о своем желании бороться за пост премьера заявил член Палаты общин парламента Великобритании, британец пакистанского происхождения Рехман Чишти. Таким образом, среди кандидатов четыре женщины и семеро мужчин.

Налоговая политика — центральная тема этой предвыборной кампании. Половина претендентов на пост премьера обещают снизить налоги, которые сейчас самые высокие за 70 лет.

Лиз Трасс

После того как министр финансов Бен Уоллес, которого активно прочили на пост премьера, отказался от участия в гонке, Лиз Трасс стала явным фаворитом на кресло главы британского правительства. Она опытный политик, член Консервативной партии, занимала различные должности и дольше всех работала в Кабинете министров при премьерах Дэвиде Кэмероне, Терезе Мэй и Борисе Джонсоне.

Фото: Facebook.com/LizTrussMP

Британские СМИ называют 46-летнюю Трасс потенциальным преемником Бориса Джонсона. Согласно опросам, она пользуется популярностью среди членов Консервативной партии.

Трасс стала депутатом в 2010 году и начала подниматься по министерской лестнице вскоре после того, как попала в парламент.

После ухода Кэмерон в отставку в июле 2016 года Трасс назначили госсекретарем юстиции и лордом-канцлером. Тогда она стала первой женщиной — лордом-канцлером за тысячелетнюю историю должности.

Трасс сказала The Daily Telegraph, что начнет сокращать налоги с первого дня, если станет премьер-министром. В статье для The Telegraph о ее кандидатуре министр иностранных дел дал понять, что она сократит корпоративный налог, отменит повышение национального страхования и пересмотрит деловые ставки.

Таким образом она усиливает давление на Риши Сунака, чтобы тот пообещал снизить налоги.

«Я буду бороться на выборах как консерватор и править как консерватор. Я бы начала сокращать налоги с первого дня своего премьерства, чтобы принять немедленные меры и помочь людям справиться со стоимостью жизни», — сказала Трасс, слегка завуалированно упрекая Джонсона и Сунака в экономической политике.

По словам кандидата исторических наук и исследователя британской политики Егора Брайляна, именно благодаря Лиз Трасс Великобритания сформировала новую политику международной экономики и подписала соглашения по свободной торговле вне Европы. И сейчас Лиз Трасс придерживается жесткого антипутинского курса.

Риши Сунак

Один из главных фаворитов предвыборной кампании. 42-летний Сунак стал министром финансов в начале 2020 года и получил лестные отзывы, введя пакет мер по спасению экономики во время пандемии COVID-19, включая дорогостоящую программу сохранения рабочих мест, которая предотвратила массовую безработицу. Однако позже он столкнулся с критикой за то, что не оказал достаточной поддержки домохозяйствам. Сунак проголосовал за выход из ЕС на референдуме 2016 года. Также стал известен благодаря повышению налогов в Британии.

 Фото: Public Domain

Но он попал в скандал, связанный с его женой, которая является дочерью индийского миллиардера. Она, будучи гражданкой Индии, платила свои налоги там. Ему предъявили претензии, что жена платила налоги другой стране.

В пятницу Сунак объявил о планах участвовать в выборах и пообещал противостоять трудным экономическим условиям «честно, серьезно и решительно», а не возлагать бремя на будущие поколения.

По словам международного политического аналитика Валерия Аджиева, Сунак начал готовиться к выборам заранее. Он создал сайт для участия в выборах еще в декабре, таким образом, у него есть больше шансов выиграть эти выборы.

Саджид Джавид

52-летний Джавид, как и Трасс, пообещал сократить корпоративный налог до 15%, отказаться от увеличения налога на социальное страхование и снизить налог на доходы физлиц и топливный сбор в связи с рекордным ростом цен на энергоносители в Европе. Джавид выступал против выхода Британии из Евросоюза.

Фото: Facebook/sajidjavidbromsgrove

Примечательно, что Саджид Джавид был первым министром, который ушел в отставку на фоне скандала с Крисом Пинчером. Он извинился за то, что защищал Джонсона, не зная всей правды: как оказалось, премьер был в курсе прошлого Пинчера, но все равно назначил его на высокий пост. До последнего времени Джавид занимал пост министра здравоохранения.

В 2014—2016 годах он входил в первый и второй кабинеты министров Кэмерона, в 2018 году занимал должность министра по делам общин и местного самоуправления в первом и втором кабинетах министров Терезы Мэй. С 2018 по 2019 год был министром внутренних дел Великобритании.

24 июля 2019 года он был назначен канцлером казначейства в первом правительстве Бориса Джонсона. А 26 июня 2021 года вернулся в то же правительство на должность министра здравоохранения.

По словам Егора Брайляна, Джавид был одним из первых, кто предал Бориса Джонсона и в парламенте выступил против него. Он не настолько поддерживает Украину, как Лиз Трасс, его позиция еще четко не сформирована.

Пенни Мордонт

«Наше руководство должно измениться. Нужно меньше думать о лидере и больше о корабле», так написала в  Твиттере 10 июля младший министр по торговой политике Великобритании и бывшая глава Министерства обороны Пенни Мордонт. Таким образом она выдвинула свою кандидатуру на пост премьер-министра страны. В Твиттере Мордонт опубликовала ссылку на сайт предвыборной кампании и политическое видео.

Фото: Facebook/PennyMordauntOfficial

По словам Егора Брайляна, Пенни Мордонт традиционалистка.

«Она была первой женщиной — министром обороны Британии и резервистом флота Великобритании. Ее называют новой Маргарет Тетчер. Именно поэтому в своем предвыборном ролике она вспомнила Черчилля и Тетчер. Но ее позиция насчет Украины еще не сформирована, хотя вероятно, что она будет придерживаться курса Джонсона в украинском вопросе,  говорит Брайлян. — Она отличный полемист. Но у нее есть проблемы. Она неосторожно обсуждала тему трансгендеров, имела неосторожность сказать, что она за всеобщее равноправие, но все же считает, что есть только два пола: мужчина и женщина».

В 2019 году Мордонт была снята Джонсоном с должности министра обороны за поддержку его соперника Ханта во время выборов. 49-летняя Мордонт поддерживала выход из ЕС и заявила, что будет использовать все выгоды от Brexit для восстановления экономики после пандемии.

Надим Захави

Недавно назначенный министр финансов впервые громко заявил о себе, когда помог Великобритании быстро развернуть программу массовой вакцинации от COVID-19. Захави в детстве бежал с родителями в Великобританию из Ирака.

Перед избранием в парламент в 2010 году он стал соучредителем компании по проведению опросов YouGov. Последняя должность, которую занимал Захави, — министр образования. 55-летний Захави считает, что налоговое бремя в Британии слишком велико, и планирует снизить налоги для отдельных лиц, семей и предприятий. Он поддержал выход из ЕС.

Фото: Facebook/NadhimZahawi

Захави поддерживает голова парламентского комитета по вопросам обороны Эллвуд. Он надеется, что расходы на оборону увеличатся на 2,5%. Впервые об этом начали говорить на саммите в Уэльсе.

По словам Егора Брайляна, именно Надим Захави может быть важным для Украины. Захави будет также выступать за усиление Британии.

Кеми Баденох

Депутат британского парламента. У нее маленькие шансы возглавить правительство, ведь она наименее опытна среди кандидатов на должность премьера.

Баденох была избрана в парламент в 2017 году и занимала министерские должности, однако никогда не работала в Кабинете министров. Она занимала пост государственного министра по делам местного самоуправления, религии и общин, однако 6 июля сложила свои полномочия на фоне скандала вокруг Джонсона.

Фото: Facebook/kemibadenoch

42-летняя Баденох занимала пост вице-председателя Консервативной партии и поддержала выход Великобритании из Европейского союза на референдуме 2016 года.

«В целом она поддерживает курс Джонсона, критиковала лейбористов за их отчет о состоянии национальных меньшинств, где они обвиняли Джонсона в расизме. Баденох сказала, что расизма в политике Джонсона не было. У Кеми Баденох нет четко сформированной позиции по поводу Украины», говорит Брайлян.

Джереми Хант

55-летний экс-министр иностранных дел занял второе место после Джонсона в списке лидеров на пост премьер-министра в 2019 году. Он предлагает серьезный и последовательный стиль руководства, в отличие от Джонсона.

Хант обещает снизить налоги, в том числе корпоративный налог. Он выступает за сокращение налогов для предприятий, потому что это может способствовать экономическому росту, и считает, что снижение налогов для потребителей может привести к инфляции.

Фото: Fcebook/jeremyhuntsws

«Хант выступает за то, чтобы Британия стала новой Кремниевой долиной, за привлечение инвестиций и снижение налогов. Занимает жесткую позицию насчет Украины, поддерживает Джонсона. И считает, что Украина не должна быть имперской амбицией Путина»,говорит Брайлян.

Суэлла Браверман

Генеральный прокурор Англии и Уэльса и генеральный адвокат Северной Ирландии, 42-летняя Браверман не стала покидать свой пост из-за правительственного кризиса, хотя призвала Джонсона уйти в отставку.

По словам Егора Брайляна, приоритеты Браверман — снижение налогов, сокращение госрасходов, решение проблем со стоимостью жизни, «решение проблемы судов, пересекающих Ла-Манш».

Фото: Facebook/SuellaBravermanOfficia

«Она сама себя называет ребенком британской империи. Придерживается правых взглядов, похожих на взгляды Мордонт. Считает, что Британия — страна возможностей», — говорит Брайлян.

Том Тугендхат

49-летний Тугендхат — председатель парламентского комитета по иностранным делам и бывший военный, который служил в Ираке и Афганистане. Тугендхат всегда был критиком Джонсона.

Политик предлагает снизить налоги и заморозить повышение налога на соцстрахование. Он проголосовал за то, чтобы Британия осталась в ЕС.

Важно то, что Тугендхат никогда не был министром. С 2017-го он возглавляет комитет внешних дел.

Фото: Facebook/tomtugendhat

«Он может быть интересным для Украины. Занимался вопросами китайской дезинформации. В правительстве никогда не был, у него нет опыта. Но с ним может начаться история Британии с чистого листа. А для Украины Тугендхат может быть важным, потому что жестко выступает против России», — говорит международный эксперт и главный научный сотрудник университета факультета медиа и коммуникации Валерий Аджиев.

Грант Шаппс

Шаппс был впервые избран в парламент в 2005 году. Джонсон назначил его госсекретарем по транспорту в 2019-м. Ранее он занимал младшие министерские должности и был сопредседателем Консервативной партии.

Фото: Facebook/grant.shapps

По словам Валерия Аджиева, на посту премьер-министра 53-летний Шаппс обещает решить проблему стоимости жизни и планирует снизить налоги для наиболее уязвимых слоев населения, а также оказать государственную поддержку предприятиям с высоким уровнем энергопотребления. Он пообещал заморозить запланированное повышение корпоративного налога, а также ускорить снижение подоходного налога.

Шаппс выступил за то, чтобы Великобритания осталась членом ЕС.

Рехман Чишти

«Для меня важны основанный на амбициях консерватизм, свежие идеи и новая команда, которая сможет вдохнуть жизнь в нашу великую страну и вести ее вперед», — написал он в воскресенье вечером на своей странице в Твиттере.

В настоящий момент Чишти — единственный малоизвестный политик тори, успевший заявить о своих амбициях премьера. Известно, что Чишти — сторонник Brexit и противник однополых браков.

Чишти является членом Палаты общин британского парламента с 2010 года. Он занимал посты торгового представителя премьер-министра в Пакистане и спецпосланника премьера по вопросам религиозной свободы. Как и Захави, который провел детство в Багдаде, Чишти родился за пределами Соединенного Королевства. Вместе с семьей он переехал в Великобританию из Пакистана в 1984 году в шестилетнем возрасте.

Фото: Facebook/RehmanChishti

В мае прошлого года в совместной с американским конгрессменом Френчем Хиллом статье в британской газете The Times депутат высказался против того, чтобы Международный валютный фонд предоставил России специальные права заимствования на восстановление экономики после эпидемии коронавируса. Речь идет о помощи в размере около 18 млрд долларов в рамках общего пакета на 650 млрд долларов. Он был одобрен фондом в августе прошлого года и поделен между 190 странами, подавшими заявки.

Валерий Аджиев считает, что у Чишти мало шансов стать премьером.

У кого больше шансов стать премьером

По информации иностранных СМИ, нового премьера Великобритании могут выбрать уже в начале осени. Выборы пройдут в два этапа. Первый этап планируют закончить до 21 июля. Сначала огласят конкурс, на котором члены правительства от консерваторов выберут двух главных претендентов на должность премьера. После этого все члены Консервативной партии выберут нового главу правительства.

По мнению Егора Брайляна, наиболее вероятно, что в финал выйдут Лиз Трасс и Риши Сунак.

«Есть также вероятность того, что Лиз Трасс в финале выборов поборется с Пенни Мордонт. И еще одна вероятная пара на финал выборов — это Риши Сунак и Надим Захави», — говорит Брайлян.