ghost
Остальное

ISW: Пригожин и Кадыров меньше зависят от Путина, чем он – от них

Фото: Social Media
8 ноября, 2022

Американский Институт изучения войны (ISW) констатирует, что фракция силовиков в окружении Путина усиливает своё влияние.

Об этом говорится в ежедневном отчёте Института.

Речь идёт о силовиках неформальных, то есть таких, которые контролируют негосударственные вооружённые формирования. Отмечается, что их цель – не только победа в войне против Украины, но и продвижение собственных интересов как на оккупированных украинских территориях, так и в самой России.

Аналитики обращают внимание, что олигарх Евгений Пригожин, владелец частной военной компании «Вагнера», укрепляет своё независимое от власти положение. Сейчас он продвигает идею сотрудничества между региональным бизнесом и «народными ополчениями».

Другой неформальный силовик Рамзан Кадыров, отмечают в ISW, вместе со своими полевыми командирами сейчас разворачивает бизнес-сети на оккупированных землях. Подобно Пригожину, он стремится подорвать позиции Вооружённых сил РФ.

Оба они остаются независимыми фигурами, поскольку диктатор Владимир Путин зависит от действий их вооружённых формирований в Украине. Пригожин, отмечают эксперты, готовит общественное мнение к своему возможному приходу к власти. Это противоречит многолетней тенденции позиционировать Путина как единственного возможного лидера России.