ghost
Остальное

В суд направили первое дело об изнасиловании во время войны

фото: архив
30 мая, 2022

Первое дело об изнасиловании, в котором обвиняется российский военнослужащий, направлено в суд.

22 марта генпрокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что правоохранители объявили первое подозрение по изнасилованию украинской женщины российским военным.

30 мая первое дело об изнасиловании, в котором обвиняется российский военнослужащий, направлено в суд. В преступлении обвиняют Михаила Романова — военнослужащего 239-го полка 90-й гвардейской танковой Витебско-Новгородской дивизии России.

«Киевская областная прокуратура и СБУ в рамках расследования этого позорного военного преступления установили, что в марте во время оккупации Броварского района нелюди ворвались в дом в одном из сел и застрелили его хозяина. Пьяный солдат вместе с другим оккупантом сразу после убийства несколько раз изнасиловал его жену. Женщине угрожали оружием и насилием над ее ребенком, который был с ней в это время. Несмотря на то, что обвиняемый сейчас не в наших руках, ему не избежать справедливого суда и ответственности перед законом», — пишет генпрокурор в Фейсбуке.

В освобожденных районах Украины местные жители заявляют о сексуальном насилии со стороны российских военнослужащих. Число сообщений об изнасилованиях увеличивается с каждым днем.