ghost
Остальное

Недопустимость ядерной войны и укрепление американо-китайских отношений: итоги встречи Си Цзиньпина и Джо Байдена

Фото: Carolyn Kaster / AP
14 ноября, 2022

На Бали завершилась встреча Байдена и Си Цзиньпина. Лидеры провели переговоры перед началом саммита G20, который стартует завтра, 15 ноября. Разговор длился более трех часов.

Отмечается, что лидеры двух стран обменялись мнениями относительно ключевых региональных и глобальных вызовов.

В начале встречи президент США отметил ответственность лидеров в том, чтобы показать, что Пекин и Вашингтон смогут преодолеть имеющиеся между ними разногласия.

Си Цзиньпин и Байден поручат своим администрациям углубить сотрудничество по климату, экономике и продовольственной безопасности. Также лидеры совместно выступили против угрозы применения ядерного оружия в Украине.

«Президент Байден упомянул жестокую войну России против Украины и безответственные угрозы России применить ядерное оружие. Президент Байден и председатель Си подтвердили свое согласие с тем, что ядерная война никогда не должна вестись, и что ее нельзя выиграть, и отметили свое несогласие с применением или угрозой применения ядерного оружия в Украине‎», – говорится в заявлении Белого дома.

Политический аналитик и колумнист Иван Преображенский оценил эту дискуссию как явный сигнал для Путина.

«‎Владимир Путин, наверняка их услышал. Но понял ли? Скоро будет понятно, как этот четкий сигнал у него в голове преломляется», – написал он в своем Telegram-канале.

Президент Байден объяснил, что Соединенные Штаты будут продолжать активно конкурировать с КНР. Однако, он подчеркнул, что эта конкуренция не должна перерасти в конфликт.

Политический аналитик Анатолий Несмиян считает, что лидеры много времени потратили именно на обсуждение двусторонних отношений, распределение сфер влияния и возможных будущих договоренностей.

«Ранее китайское руководство было вынуждено реализовывать политику, согласованную между разными группами влияния. Теперь группа Си на какое-то время стала доминирующей. А значит – все предыдущие договоренности теперь нужно либо пересматривать, либо вписывать в новую китайскую концепцию. По всей видимости, Си Цзиньпин изложил ее Байдену, после чего последовало то, что называется «обменом мнениями», написал Несмиян в своем Telegram-канале, и акцентировал внимание на том, что лидеры не называли Путина по имени, обсуждая недопустимость ядерного шантажа.

Известно, что Госсекретарь США Энтони Блинкен вскоре посетит Китай. В ходе встречи Си Цзиньпин заявил, что США и Китай должны наметить правильный путь, найти правильное направление для двусторонних отношений и поднять их уровень. Он добавил, что обе страны должны извлечь уроки из истории для создания будущего.

В начале встречи президент США отметил ответственность лидеров в том, чтобы показать, что Пекин и Вашингтон смогут преодолеть имеющиеся между ними разногласия.