ghost
Остальное

Эффект HIMARS переломит ход войны. Американская РСЗО уничтожает российских генералов, склады боеприпасов и скопления бронетехники

Фото: Генштаб ВСУ
12 июля, 2022

Спустя несколько месяцев переговоров и обсуждений, в конце июня реактивные системы залпового огня HIMARS наконец-то поступили на вооружение в ВСУ. Киев довольно долго добивался получения тяжелого вооружения, которое способно изменить ход войны. До этого у украинской армии получалось только сдерживать российское наступление, но теперь ситуация меняется на 180 градусов.

  • Современные РСЗО HIMARS поступили на фронт около двух недель назад
  • За это время уничтожены десятки стратегически важных объектов и пунктов российской армии
  • ВС РФ ничего противопоставить Украине не может
  • Благодаря работе РСЗО HIMARS нарушится логистика, будут уничтожены боевые командиры, склады, вооружение, и российской армии придется отступать

 

Как работает HIMARS

«Деморализация, демилитаризация и деоккупация — три главных эффекта работы современного западного оружия по уничтожению командных пунктов, техники и складов боеприпасов россиян за последнее время. Количественные преимущества российской армии нивелируются украинской ракетно-артиллерийской точностью. Западное оружие для ВСУ уже меняет ход войны. И это мы еще не начинали», — так прокомментировал улучшение ситуации на фронте для Украины секретарь Совбеза Алексей Данилов, иронизируя над недавними словами Владимира Путина.

Правды в словах Данилова действительно больше, чем у российского главы государства. О поставках мощных американских РСЗО HIMARS стало известно в конце июня. Перемещение решающего вида оружия на фронт проходило в строгой секретности. Видео использования HIMARS  публиковались, вероятно, с задержкой. Можно предположить, что используют их примерно от 10 до 14 дней.

С тех пор для российской армии наступил сущий кошмар. ВС РФ, имея огромное преимущество в дальнобойной артиллерии, уверенно бомбили украинские цели в тылах, не пытаясь маскироваться, так как ответного огня чаще всего не было. Склады боеприпасов, командные пункты, инфраструктурные объекты, скопления техники и аэродромы атаковались украинскими защитниками в ответ довольно редко.

Ключевое отличие HIMARS от российских аналогов — его модернизированность, которая проявляется во всех характеристиках. После встречи Раммштайн-3, которая проходила в Брюсселе, редакция «Утро Февраля» уже  сравнивала российские и американские РСЗО.

Так, Россия обладает несколькими самыми сильными типами РСЗО: «Торнадо», «Смерч» и «Ураган». Однако американские РСЗО HIMARS или M270 MLRS выигрывают у российских аналогов.

У самой последней модификации — «Торнадо-С» — максимальная дальность стрельбы 120 километров, снаряды неуправляемые, а значит, велика погрешность при попадании, несмотря на большой разрушительный эффект. Флагманский вариант предусматривает корректируемый при помощи ГЛОНАСС боеприпас, но их выпущено крайне ограниченное количество.

HIMARS имеет среднюю дальность от 45 до 80 километров, но есть большое количество модифицированных ракет, которые могут попадать в цель на расстоянии до 300 километров. При этом большинство снарядов для HIMARS имеют GPS-навигацию.

Цена одного выстрела из HIMARS составляет около 150 тысяч долларов. Для сравнения: один из наиболее распространенных танков России — Т-72 — стоит 3–4 млн долларов. Если же подобной бронетехники будет уничтожено больше, а РСЗО используются в основном в местах скопления техники, то и цена вопроса несопоставима. HIMARS может наносить ВС РФ колоссальный ущерб.

Более того, все российское вооружение фактически устарело: «Ураган» был принят на вооружение еще в 1975 году, «Смерч» — в 1987-м, а «Торнадо» — в 2016-м, однако он мало чем отличается от предыдущих систем, и все равно не имеет такой же сверхточности, как HIMARS, который был разработан в 2000 году.

Значение имеет не только сама пусковая установка HIMARS, но и боеприпасы, которыми она стреляет. Так, снаряды, которые сейчас поставляют Украине, имеют дальность до 70 километров, хотя потенциальная возможность — до 300 километров. С такой дальностью ВСУ начнет угрожать не только фронту российских войск на оккупированном юге и востоке, но и городам вроде Курска и Воронежа, а также сможет уничтожать военные базы в Крыму.

В 2017 году HIMARS начали разработку ракет PrSM. Во время испытаний на полигоне подтвержденная дальность ракеты составила 499 километров, после чего была потеряна телеметрия. То есть дальность, вероятно, еще больше. 500 километров, для понимания, — это расстояние от украинской границы в Сумской области до южных окраин Москвы.

«Ничего нового»

«США играют на повышение. Значит, и ответ должен быть уже не вербальным, а крайне жестким. Пора уже по-серьезному», — несколько дней назад один из передовых пропагандистов Кремля Владимир Соловьев возмутился поставками современного западного вооружения Киеву.

Инфографика: «Утро Февраля»

Хотя самым первым, еще до фактической передачи Киеву такого вооружения, отреагировал Путин 5 июня: «Вот то, что мы сегодня слышим, то, что мы понимаем: это ракеты, как раз которые на 45–70 километров, в зависимости от типа ракет. Ну, то же самое было и с теми «Градами», «Ураганами», о котором я сказал. Там тоже дальность 40–70 километров».

Теперь, когда количество пораженных целей увеличилось кратно всего за две недели, президент России сможет увидеть, что есть «нового». Постоянные сообщения о взрывах в глубоком тылу скрыть не могут даже пропагандисты, поэтому они попытались использовать сразу несколько разных тактик противодействия в информационном пространстве.

Фото: Генштаб ВСУ

Несколько дней подряд пропагандистские СМИ сообщают, что по одной или две установки HIMARS якобы уничтожены ракетными ударами. Также заявляли, что якобы ликвидированы склады с боеприпасами для этих установок. Однако удары ВСУ продолжаются с прежней и даже нарастающей интенсивностью, а всего Украине передали девять единиц такого вооружения. Потеря даже одной или двух заметно сказалась бы на результативности, но этого не происходит.

Далее в прокремлевских телеграм-каналах начали распространять и вовсе невероятные истории о том, что всю работу по уничтожению российских складов и командных пунктов на самом деле выполняют еще советские РСЗО «Град», а HIMARS только финально и точечно бьет по обломкам. А сама поставка HIMARS нужна для рекламы и повышения продаж этой системы союзникам США.

Даже если допустить, что такое невероятное объяснение хотя бы отчасти правдиво, это ничего не меняет для российской армии, потому как она в любом случае проигрывает украинской.

Публичные возмущения Соловьева можно объяснить как раз беспомощностью некогда грозного российского войска. Ничего противопоставить все более оснащенным ВСУ Кремль не может, кроме как пугать в стиле «мы еще всерьез ничего не начинали».

Генералы гибнут первыми

Украинские HIMARS продолжают наносить болезненные удары по российской армии. Так, в Одесской областной военно-гражданской администрации заявили, что ликвидировали очередной командный пункт ВС РФ. По их информации, погиб начальник штаба 22-го армейского корпуса генерал-майор Насбулин, а также полковник Сергей Кенс. Всего ВСУ подорвали до 150 человек командного состава только в это воскресенье в Херсонской области.

Ранее стало достоверно известно о гибели еще как минимум четырех генералов. Их смерть подтвердили даже в Москве. Еще 3 марта погиб генерал-майор Андрей Суховецкий — заместитель командующего 41-й общевойсковой армией. 16 апреля — генерал-майор Владимир Фролов, заместитель командующего 8-й общевойсковой армией. Генерал в отставке, пилот штурмовика Су-25 был подбит 22 мая. Генерал-лейтенант Роман Кутузов, начальник штаба —первый заместитель командующего 8-й общевойсковой армией, погиб 5 июня. Предполагается, что он руководил армейским корпусом так называемой ДНР.

По неподтвержденной информации, российских генералов в Украине погибло куда больше. С появлением дальнобойной артиллерии и РСЗО, ВСУ могут более результативно уничтожать командный состав врага.

Потеря каждого такого кадра очень существенная, так как на его подготовку, обучение, получение опыта (многие российские генералы научились воевать в Сирии) уходят десятки лет, к тому же они уже были хорошо знакомы с «работой» в Украине, поняли многие проблемы и наловчились их решать. С каждым погибшим генералом эффективность российских войск падает — все эти проблемы придется решать заново новому командиру.

Таким образом, с появлением HIMARS украинская армия стала разрушать управление российскими войсками в разы эффективнее. Удары наносят ежедневно, в больших количествах, и все крайне точно попадают в цели.

Стратегическое командование Вооруженных сил Украины сообщило, что после удара в Шахтерске Донецкой области — небольшого городка в глубоком тылу российской армии, уничтожено все командование 106 воздушно-десантной дивизии, кроме одного человека. Также сегодня погиб начальник службы ракетно-артиллерийского вооружения 58-й армии Валентин Давыдов, место не сообщается.

Но в качестве целей для HIMARS выбираются не только командные пункты, хотя иногда все находится рядом. Так называемые центры принятия решений, которым угрожали из Москвы, гораздо успешнее уничтожаются как раз украинскими войсками. К примеру, во время успешной атаки по оккупированной Новой Каховке 11 июля украинским защитникам удалось ликвидировать 12 российских военных высокого ранга. Там же находился склад боеприпасов, который очень громко и ярко громыхал ночью.

3 июля в Мелитополе Запорожской области был уничтожен склад боеприпасов на аэродроме, сообщил мэр города Иван Федоров. 9 июля в очередной раз, но уже из американского оружия, был обстрелян аэропорт в Чернобаевке, рядом с Херсоном. 4 июля в городе Ясиноватая была взорвана казарма с российскими военнослужащими. Аналогичные атаки на украинские казармы российская армия совершала не раз: в городе Десна Черниговской области, в Николаеве, в Яворове Львовской области. Теперь это своего рода «ответка».

С 4 по 8 июля постоянные атаки совершаются по военным объектам в оккупированном Донецке. По подсчетам украинских военных, уничтожено уже пять складов боеприпасов, одна военная база, одна нефтебаза. Топливо крайне важно для логистики, поэтому это также может нанести значительный ущерб армии противника.

Отличают попадания HIMARS по высокой точности и разрушительной силе. Российская сторона могла бы идентифицировать ракету по осколкам, но из соображений пропаганды они не признаются, каким именно оружием поразили их объекты. А украинская сторона предпочитает не сообщать об этом для обеспечения безопасности самих установок, которые нужно тщательно маскировать. Уничтожить хотя бы одну систему сейчас для Москвы крайне важно как минимум ради пиара. Впрочем, доказательств предыдущих вбросов Москвы об успехе в этом деле до сих пор нет.

Даже военные аналитики не предполагали, что десяток мощных установок могут переломить ход войны. Ведь этого объективно мало для изменения глобальной ситуации. В очередной раз способности российской армии были переоценены.

Командование продолжает хранить бронетехнику в Чернобаевке Херсонской области, которую бомбили уже десятки раз. Собирает авиацию на известных украинскому Генштабу аэродромах, где ее также легко уничтожить. Оставляет бензовозы на складах боеприпасов, из-за чего уничтожение всех запасов становится гарантированным.

Таким образом, HIMARS только усиливает и без того боеспособную армию Украины. Слова высших должностных лиц из Киева о том, что страна способна сама себя защитить и ей нужно только вооружение, находят очередное подтверждение.