ghost
Остальное

В России запрещён сериал за «неверное представление о православии»

Фото: YouTube
25 ноября, 2022

Министерство культуры Российской Федерации отказалось выдать компании «Лунапарк» прокатное удостоверение для сериала «Монастырь» на том основании, что он «дает искаженное представление о монашеской жизни в женских обителях РПЦ, соответственно, формирует неверное представление о русском православии».

Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Минкульта.

Названная оценка была дана сериалу после экспертизы в Русской православной церкви. В самом же министерстве заявили: ««Решение принято на основании подпункта «ж» пункта 18 правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм. Речь идет об оскорблении религиозных чувств верующих».

Напомним, что в российском законодательстве оскорбление чувств верующих до 2013 года считалось административным правонарушением, однако позднее стало уголовным преступлением.

«Монастырь» – сериал режиссёра Александра Молочников, главные роли  в котором играют Анастасия Ивлеева и Филипп Янковский. Он рассказывает историю молодой тусовщицы Марии, которая попадает в беду в Объединённых Арабских Эмиратах и вынуждена искать убежища в российском женском монастыре.

«Моя Мария — сложный, но не потерянный человек. Когда мне предложили этот образ, я очень обрадовалась, потому что в этот раз речь шла не про легкого персонажа или роль, в которой нужно играть саму себя; появилось ощущение, что это может быть серьезная и интересная работа», – говорит Анастасия Ивлеева.