ghost
Остальное

Ахиллесова пята для россиян: разрушение Антоновского моста повлияет на исход битвы за Херсон

Фото: скриншот
20 июля, 2022

  • Ключевым фактором в исходе боевых действий в Херсонской области станет контроль над переправами через реку Днепр, — сообщает британская разведка
  • Из-за повреждений Антоновский мост в Херсоне близок к закрытию
  • В случае полного разрушения Антоновского моста российская армия останется заблокированной на правом берегу Днепра

Ключевым фактором в исходе боевых действий в Херсонской области станет контроль над переправами через реку Днепр, — сообщает британская разведка.

По данным разведчиков, вчера незаконные «власти» Херсона сообщили, что украинские силы нанесли удар по Антоновскому мосту через Днепр.

«Попали болванки HIMARS, всего четыре отверстия. Одно примерно метр в диаметре и три отверстия — примерно 20–30 см. Точечно ударили, хотели отрезать часть города со стороны Алешек. Пострадавших нет, по жилым микрорайонам не попало ничего», — сказал заместитель главы назначенной россиянами «временной администрации» Херсонской области Кирилл Стремоусов.

Сергей Бобылев / ТАСС

Из-за повреждений Антоновский мост в Херсоне близок к закрытию, восстанавливать его сейчас также проблематично. Вторым способом переправы через Днепр в районе города является Каховская ГЭС, которая находится на прицеле у украинских HIMARS.

При этом советник главы Херсонской областной военной администрации Сергей Хлань утверждает, что украинские силы нанесли удар не по самому мосту, а по базе российской армии, расположенной у него.

«Основная цель попадания в Херсоне — не Антоновский мост. А территория за ним. Там есть такая площадка, где россияне сделали очень мощные укрепления, разместили много оружия, разместили военное подразделение, занимающееся охраной и выступающее мощным блокпостом на территории между мостами. Сейчас там мощный взрыв», — объяснил Сергей Хлань.

Стоит отметить, что Антоновский мост — один из двух пунктов пересечения Днепра, по которым Россия может снабжать или отводить свои войска, находящиеся в Херсоне и на противоположном берегу.

В случае его разрушения российская армия останется заблокированной на правом берегу Днепра. Ближайший мост расположен примерно в 90 км в Новой Каховке.