ghost
Остальное

Темп боевых операций на линии фронта возрастет уже через неделю — Институт изучения войны

27 ноября, 2022

Общий темп военных операций Сил обороны Украины и российской армии вдоль линии, вероятно, возрастет уже через неделю. Об этом говорится в очередном отчете американского Института изучения войны. 

Аналитики отмечают, что в последние дни интенсивность военных действий вдоль линии фронта замедлилась из-за погодных условий.

 

«Сообщения от российских и украинских военных из важных прифронтовых районов на востоке и юге Украины, включая Сватово, Бахмут и Угледар, указывают на то, что боевые операции с обеих сторон в настоящее время затруднены из-за проливного дождя и, как следствие, сильной грязи. 

 

Прогнозируется, что в течение следующей недели температура по всей Украине понизится, а значить земля замерзнет, что, вероятно, приведет ускорению темпов боевых действий, поскольку и украинская, и российская армии повысят мобильность. Например, вдоль линии Сватово-Кременная, с 28 ноября по 4 декабря температура упадет почти до нуля или ниже ее дневного максимума. Вероятно, земле потребуется несколько дней при стабильных отрицательных температурах, чтобы затвердеть, что означает, что наземные условия, скорее всего, позволят увеличить темпы операций по всей Украине в течение выходных 3-4 декабря и на следующей неделе», — говорится в отчете Института изучения войны. 

 

Вместе с тем отмечается, что пока неясно, планирует ли какая-то из сторон возобновление крупных наступательных или контр наступательных операций в настоящее время.