ghost
Остальное

ЕС предлагает создать специальный суд по расследованию преступлений России

Фото: Reuters
30 ноября, 2022

Европейский союз предлагает создать специализированный суд по расследованию и судебному преследованию преступления агрессии России. Об этом в среду, 30 ноября, заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Как указано в ее заявлении, спецсуд будет создан при поддержке Организации объединенных наций (ООН).

«Продолжая поддерживать Международный уголовный суд, мы предлагаем создать специализированный суд при поддержке ООН для расследования и судебного преследования преступления агрессии России‎»‎, – заявила Урсула фон дер Ляен.

По ее словам, ЕС готов начать работу с международным сообществом, чтобы добиться максимально широкой мировой поддержки для работы этого специализированного суда.

Ранее посол по особым поручениям МИД Украины Антон Кориневич сообщил, что в Европейской службе внешних действий готовят позицию по поводу возможных опций создания специального трибунала для привлечения к ответственности руководства России за агрессию против Украины.

Кроме этого, украинские власти разрабатывают несколько вариантов создания специального трибунала, один из них – на основе соглашения между Украиной и ООН, которое может принять соответствующую резолюцию.

Создание специального трибунала уже поддержали различные организации и государства, в частности Парламентская ассамблея Совета Европы, Европейский парламент и национальные парламенты Украины, Литвы, Эстонии и Нидерландов.