ghost
Остальное

Гудков: Путин оставляет Россию без ПВО

1 декабря, 2022

Участившиеся обстрелы Украины ракетами С-300 символизируют о том, что у российской армии осталось мало ракет. Целевое предназначение комплекса С-300 – противоракетная оборона, а не атака. Об этом в эфире канала «Утро Февраля» рассказал российский предприниматель, политик, оппозиционер, полковник ФСБ России в отставке Геннадий Гудков. Массовыми обстрелами ракетами такого типа, которые стоят миллионы долларов, Путин в первую очередь подвергает угрозе саму Россию – оставляет ее без ПВО.

«Мне довелось посмотреть на комплексы С-300. Их стоимость — десятки миллионов долларов. Что такое С-300? Это ключевой комплекс дальней ПВО, который обнаруживает и уничтожает цель на расстоянии в 300 км. С-300, С-400, С-500 – это радиус действия этой системы.  С-400, С-500 – это уже практически противоракетная оборона. Она по своей сложности, масштабности, мощи  – это объектовая, а не стратегическая противоракетная оборона, достаточно надежная.  В общем-то, С-300 где-то наполовину может выполнять работу комплекса противоракетной обороны, поэтому такая ракета стоит бешенные деньги. И попасть в газопровод, где три улицы – на стоимость этой ракеты можно застроить все три улицы шикарными домами и провести туда все, что можно.

Но ракеты С-300 вообще не предназначены для стрельбы по наземным целям. Это говорит о том, что ракеты кончаются. Действительно, осталось еще много ракет С-300, если ссылаться на оценку Генштаба ВСУ и посмотрев статистику, то там их чуть ли не 6000 штук С-300. Но если Путин решит их истратить, то он практически всю территорию России, все важные объекты военной инфраструктуры он оставляет без защиты с воздуха. Потому что это основной который стоит в системе ПВО. С воздуха Россия будет практически беззащитна, если будет ракетами С-300 стрелять по наземным целям. Там, где падают С-300, говорит о том, что ракет “земля-земля” или “воздух-земля” уже нет».