ghost
Остальное

ЮНУСОВ: Россию испугала утечка данных из Пентагона

7 апреля, 2023

Утечка секретных документов из Пентагона по войне в Украине сознательна. Поэтому это очередная попытка давить на РФ и ввести ее в заблуждение. И Кремль действительно испугался.  Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал руководитель департамента конфликтологии Института мира Ариф Юнусов.

 

“В России от Путина до военных тревожно ожидают давно анонсированного наступления. Поэтому, в связи с этим ожидаемым наступлением в российских войсках в Украине встревоженная обстановка. Кроме того, многие опасаются. Потому что неправильную получили информацию, что это не просто наступление”, – рассказывает конфликтолог.

 

По словам Юнусова, в ходе этого наступления Украина сможет использовать современное вооружение, которое получила от НАТО. Поэтому, как считает конфликтолог, там будут колоссальные потери, и РФ опасается. 

 

“В ожидании этого контрнаступления американцы по своим каналам ведут конфиденциальные переговоры на уровне Генштаба США с Генштабом РФ. В ходе этих переговоров российские командование предлагало, чтобы американцы не допустили этого наступления. Кроме того, взамен они готовы вернуть Украине все территории, которые были на момент до 24 февраля прошлого года”, – утверждает Юнусов. 

 

Как считает конфликтолог, РФ готова вернуть все территории Украины, что захватила за год войны. Кроме Крыма, Донбасса и Луганска. Кроме того,  в военной науке бывает, когда сознательно дают утечку, чтобы тем самым дезинформировать. 

 

“Показать, что вот наступление будет готово, а дальше – тревожное ожидание. Поэтому это была сознательно заброшенная информация, имеющая две цели. Первая – психологическая, чтобы еще больше вызвать неприятное состояние. Второе – дезинформировать о направлении главного удара. Будет ли на центральном направлении в сторону Донбасса, или будет на южном направлении в сторону Крыма”, – говорит Юнусов. 

 

Как он считает, и в том и в другом случае надо перебрасывать войска. Кроме того, по мнению Юнусова, в России нет такого количества войск. Конфликтолог утверждает, что мобилизованные не смогли залатать ту дыру, которая возникла после уничтожения армии РФ. 

 

“Они уничтожены, убиты или ранены. Кроме того, заменившие уничтоженную армию демобилизованные не в состоянии ни по количеству, ни по качеству что-то сделать. Поэтому, стоит вопрос. Чтобы как-то эффективно встретить ожидаемое наступление Украины, РФ должна где-то что-то уступить. Вывести тем самым войска, и укрепить там, где ожидается. Поэтому эта утечка была сознательной”, – уверен конфликтолог.