ghost
Остальное

ФЕЛЬШТИНСКИЙ: Китай мог бы остановить войну в Украине за 24 часа

12 апреля, 2023

Китай не в состоянии сыграть серьезную роль в урегулировании российско-украинской войны. Потому что Китай пока предлагает некую абстрактную форму компромисса. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал российско-американский историк Юрий Фельштинский.

 

“Китай заинтересован в том, чтобы попытаться перехватить в переговорном процессе инициативу. Но то, что Китай предлагает, на самом деле неприемлемо. Потому что Китай мог бы остановить эту войну за 24 часа, если бы шепнул Путину на ушко, что встает на сторону Украины. А китайское руководство до сих пор делает вид, что в этой войне частично виноваты США или НАТО”, – говорит Фельштинский.

 

По его словам, китайское руководство ни разу не призвало Путина вывести войска из Украины. И ни разу не назвало Путина агрессором. 

 

“Поэтому на таких исходных условиях переговоры с посредничеством Китая абсолютно невозможны”, – считает российско-американский историк.

 

По мнению Фельштинского, Китай реально провоцирует РФ на продолжении этой войны, намекая, что поддержит в этой войне Россию. 

 

“В то время на самом деле то, что пытается сделать Китай это максимально ослабить Россию, окончательно оторвать ее от Европы. И повернуть в сторону Азии. Иными словами, Китай хочет изолировать Россию от Европы и полностью ее поглотить”, – рассказал Фельштинский.

 

В то же время, по словам историка, Макрон исходно делал ставку на переговорный процесс.

 

“Он искренне желал прекращения войны через переговоры с Путиным сначала. То есть Макрон пытается за счет Украины остановить войну в Европе. И его желание понятно, потому что Европе не нужна эта война. Он пытался достичь мира на “компромиссных условиях”, – считает историк. 

 

Но, по его словам, стало понятно, что Путину нужна вся Украина, но не только Украина. 

 

“Считать, что Путина можно утихомирить кусочками Украины – это было верхом наивности. То же самое происходило с Гитлером до 1939-го года включительно. Ему все время подкидывали новые кусочки стран, надеясь, что он не начнет великую войну. Но он начал”, – рассказал Фельштинский. 

 

Полную версию интервью с Юрием Фельштинским смотрите на YouTube-канале “Утро февраля”: