ghost
Остальное

В России запретили бело-сине-белый “протестный” флаг

31 мая, 2023

В России запретили демонстрацию бело-сине-белого флага. Именно это знамя стало символом антивоенного движения и свободы РФ. Об этом пишет РИА-новости.

 

За использование флага будут штрафовать  – по статье о демонстрации символики запрещенной организации.

 

Зеленоградский суд посчитал флаг символом Легиона “Свобода России”. Это организация россиян, воюющих на стороне Украины. Ее в России признали террористической.

 

При этом флаг, который действительно используют диверсанты, придумал арт-менеджер и PR-специалист Александр Рыбин. Он получил распространение в кругу оппозиционеров в Twitter и Facebook. А позже флаг стал символом антивоенного движения и протеста.

 

Текущий триколор используется и Кремлём, и оппозицией. А белая ленточка, например, давно забыта. Поэтому потребность в новом символе, как мне казалось, была очень высока”, – говорил Рыбин “Медузе”.

 

Флаг быстро начали использовать на митингах и прочих акциях протеста. Его использует Антивоенный комитет России наравне со знаком “пацифик” в цветах флага Украины. А также поддерживает Форум свободной России.

 

“Российский триколор навсегда превратился в символ военной агрессии, гибели и страданий мирного населения. Уже сегодня российские оппозиционные активисты в разных местах отказываются от “крови” на стяге. И выходят на улицы с бело-сине-белым флагом — символом борьбы против российской военной агрессии. В скором времени этот флаг станет государственным символом новой свободной и демократической России”, – говорил в марте сооснователь ФСР Иван Тютрин.