ghost
Остальное

Минобороны РФ: ВСУ начали контрнаступление

5 июня, 2023

В Минобороны России 4 июня заявили о начале масштабного контрнаступления на южнодонецком направлении. 

 

“С утра 4 июня противник начал крупномасштабное наступление на 5 участках фронта на южнодонецком направлении. И ввел в бой 23-й и 31-й механизированных бригад из состава стратегических резервов ВСУ. При поддержке других воинских частей и подразделений. Всего задействовали 6 механизированных и 2 танковых батальона противника”, – говорится в сообщении.

 

По версии ведомства, “своих задач противник не добился”. “Начальник Генерального штаба ВС Российской Федерации генерал армии Герасимов в этот период находился на одном из передовых пунктов управления на данном направлении”, – заявили в Минобороны.

 

В Минобороны РФ заявили о якобы сотнях убитых украинцев и десятках уничтоженных танков, БМП и боевых бронемашин. При этом начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов якобы находился на одном из “передовых пунктов управления”.

 

Украинский Генштаб не сообщал о наступлении украинских сил на этом участке фронта. По данным Генштаба ВСУ, 4 июня российские войска совершили 29 атак на нескольких участках фронта. В частности захватчики пытались наступать на Купянском, Бахмутском и Марьинском направлениях.