ghost
Остальное

Илья Пономарев: я считаю, что ждать нельзя, надо действовать

14 июня, 2023

«Я знаю многих офицеров украинских спецслужб, которые мечтают после окончания войны создать аналог израильского «Моссада» и по всему миру находить и убивать российских военных преступников, которые будут прятаться, где только можно». Об этом в интервью журналистке издательства “Детали” Нателле Болтянской, посвященном вооруженной борьбе легиона “Свобода России” и РДК против кремлевского режима, заявил координатор политцентра, созданного для взаимодействия различных крыльев силового сопротивления, делегат Съезда народных депутатов России Илья Пономарев.

“Российские, белорусские или грузинские части, воюющие у нас, вроде как сами решают . Нам же, россиянам, никто не может запретить вернуться к себе в страну” – добавил Пономарев.

Говоря о вооруженных формированиях граждан России, сражающихся на стороне Украины против агрессоров, он отметил: “Их вообще воспринимали как фантом. Считали, что я их просто придумал. Сейчас они – часть украинской армии. Полноценная, нормальная, официальная, у всех участников военные билеты украинских военнослужащих. И это единственный способ, чтобы носить оружие на территории Украины”. Осуществленные этими бойцами освободительные операции на территории Белгородской и Брянской областей показали всем сомневающимся, что это реальные люди, готовые сражаться и умирать за свободу своей Родины против узурпировавшей власть кремлевской хунты во главе с Путиным.

Отвечая на вопрос журналистки о том, почему он пошел именно путем бескомпромиссной борьбы с режимом, Илья Пономарев сказал: “Я принципиальный человек. Это, наверное, наиболее точное определение. Я вообще бизнесом занимался, ибо до вторжения в 2022 году полагал всякую политическую активность бессмысленной. Считал, что надо, чтобы ситуация дозрела. Но Путин перевернул стол. Я прекратил бизнес, взял винтовку и пошел с первого же дня вторжения служить в теробороне. Именно с этого начался мой день 24 февраля. А потом уже занялся организационными вопросами”.

Говоря о том, что должно измениться в сознании россиян, он обратил внимание на то, что “важно, чтобы людям в конечном итоге стыдно было. Мы уже даже в конституции переходного периода закрепили, что защита конституционного строя является не правом, а обязанностью гражданина. Если у тебя паспорт гражданина, ты несешь за свою страну ответственность. За все, что она делает, вне зависимости, голосовал ты за эту власть или нет. Ты не согласен? Отказывайся от гражданства”.

При этом, говоря о неизбежности падения путинского режима, Илья Пономарев добавил “нужно оказывать военное и партизанское давление, нужно максимально создавать ощущение небезопасности. Российские элиты должны понимать, что, если они не будут действовать, их убьют. Если они будут действовать, их, может быть, тоже убьют, но если они не будут действовать, то это точно случится”. Однако, по мнению политика, “ни в коем случае нельзя допустить, чтобы Путина сменил Путин, Мишустин, Собянин – неважно кто. Просто есть люди очевидно грязные – Пригожин. А есть люди, по которым это не очевидно. Например, Мишустин, нам публично за войну практически никогда ничего не говорил. И репутация у него этакая «либеральная», да? Но если сохранится человек из действующей элиты, то это будет означать сохранение в России действующей системы. Военные преступники не будут наказаны, репарации не будут выплачены. Природа российской власти и российской государственности останется той же самой”.

“Я думаю, что мы в эндшпиле. То есть не совсем уже в терминальной стадии, но накануне нее. То есть, я считаю, сейчас 1916 год” – ответил Илья Пономарев на вопрос корреспондентки “когда закончится его борьба?”.