ghost
Остальное

СВИТАН: Удар по Крымскому мосту осуществлялся под контролем СБУ и ВМФ

17 июля, 2023

По Крымскому мосту ударили снизу, со стороны воды. Это подрыв конкретный двух беспилотников при исполнении СБУ и ВМФ. Под общим контролем Сил обороны Украины.  Об этом в эфире “Утра февраля” заявил полковник запаса ВСУ, летчик инструктор Роман Свитан.

 

“Исходя из тех фото, которые есть, не поврежденные дорожные ограждения. Значит, это не был воздушный взрыв над полотном. То есть это не ракета, не беспилотник воздушный, не с воздуха удар. А удар снизу, со стороны воды. Снизу был взорван предмет около 250 киллограмовый, может быть, авиабомба. Которую в свое время Служба безопасности Украины Малюка… Это они придумали такие глиссера с авиабомбами… И они отработали вместе с ВМФ в прошлом году 29 октября по Севастопольской бухте. То есть у них есть такие разработки. И 99 процентов того, что это удар именно этими беспилотниками надводными, то есть глиссирующими катерами”, — сказал Свитан.

 

По его словам, Крымский мост это военная цель Украины. Скорее всего, по железнодорожному мосту тоже должно прилететь в ближайшее время.

 

“Вот такие действия ставят крест в разговорах о передаче Крыма и Донбасса. В последнее время начали просовываться эти нарративы в информационное пространство. Генерал Залужный таким образом поставил такой крест в обмене наших территорий, так как обмен территорий противоречит присяге любого военнослужащего. Мы это увидели довольно эффективно. Если исходить из военной науки, мы должны ударить еще по двум мостам. То есть отминусовать Чонгарский мост. И уничтожить Таганрозский мост. Через него идет две третих продукции военного назначения”, — считает Свитан.