ghost
Остальное

ПОНОМАРЕВ: ООН должна выработать механизм преодоления вето одной страны Ассамблеей организации

22 сентября, 2023

ООН должна выработать механизм преодоления вето одной страны Ассамблеей организации. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал делегат Съезда Народных Депутатов России Илья Пономарев.

“Я вижу другой путь реформирования ООН. Это тоже повлечет за собой поправки в Устав. Но это те правки в Устав, которым России будет очень трудно сопротивляться. Это решение, чтобы Генеральная Ассамблея имела право преодоления вето Совета Безопасности. Также как парламент может преодолеть вето президента. Если есть квалифицированное большинство в парламенте, то это вето может быть преодолено. И тогда это работающая история. Можно сделать, что большинство должно быть суппер квалифицированно – три четверти организации. Значение тогда малых стран в ООН резко вырастет. С ними будут договариваться. На это вето будет управа. И если Россия будет блокировать эту поправку, будет видно, что Россия будет бояться всей планеты”, – сказал Пономарев.

По его словам, на  протяжении истории ООН динамика применения права вето была очень разной.

“В 70-ые годы США были чемпионом по применению права вето. Сейчас абсолютным чемпионом по праву вето являются США и Россия. Истерики России защищаются правом вето. Дискуссия по поводу того, как Россия попала в ООН. Россия сидит в Совете безопасности ООН на том основании, что она является преемником Советского Союза. Но с точки зрения ООН в этом есть нарушения. Все державы, которые ООН создавали, договаривались, что все правки в устав ООН должны быть согласованы. Замена Советского Союза на Россию – эта та поправка, которую нужно было проголосовать. А ее не голосовали на основании того, что Россия просто проинформировала, что она правопреемник. Но требование устава ООН полностью соблюдено не было. На этом основании украинская делегация говорит, что Россия в ООН на “птичьих правах”. Эта юридическая казуистика, которую можно использовать”, – сказал Пономарев.