ghost
Остальное

Заявление Ильи Пономарева в связи с лживыми обвинениями в сотрудничестве с антисемитскими ресурсами

29 октября, 2023

В связи с распространяемыми некоторыми общественными деятелями, с претензиями на политические амбиции, обвинениями Ильи Пономарева в причастности к финансированию и поддержке  телеграм-канала “Утро Дагестан”, распространяющего антисемитскую и антиукраинскую пропаганду, политик сделал следующее заявление:

“Когда-то на меня вышла группа исламистов из Дагестана и попросила поддержки в борьбе с войной и против мобилизации. Я помог, мы подняли полноценное народное вооруженное восстание и остановили на тот момент мобилизацию. Власть отступила.

После этого коллеги ушли в свободное плавание. И я лично Утро Дагестан не читаю, равно как и канал Волкова и вообще ресурсы ФБК, которые давно превратились в место сведения личных счетов и взаимных обвинений.

А вот то, что Леонид Волков, оказывается, читает и оперативно реагирует на «антисемитский сурковско-украинский» канал – это любопытно, конечно. Но лучше бы он сделал что-то аналогичное хоть в одном другом субъекте РФ. Пока выглядит так, что для него другие оппозиционные группы более приоритетные противники, чем Путин.

Может даже, тогда у него на канале будет больше подписчиков, чем сейчас на Кавказе читателей Утро Дагестан

Моя же позиция отражена в официальном заявлении депутатов Съезда народных депутатов (https://rosdep.online/supportisrael/) и моем собственном, сделанном еще 7 октября, когда все только началось”.

В то же время телеграм-канал “Утро февраля” так же опубликовал соответствующее заявление:

“Заявления ряда блогеров и общественных деятелей, что телеграм-канал “Утро Дагестан”, занимающийся грубой антисемитской пропагандой, имеет отношение к Илье Пономареву, являются или ошибочными, или провокационными.

В действительности уже более года никакой связи между Ильей Пономаревым и структурами, с которыми он сотрудничает, с одной стороны, и тг-каналом “Утро Дагестан” не существует. Канал ведут совершенно независимые люди с собственной позицией, и по многим вопросам она не совпадает с позицией Ильи и его единомышленников. В частности, это и тема нападения ХАМАСа на Израиль, и тем более – антисемитская кампания, развязанная агрессивными исламистами.

Более того, в самом начале этой войны Съезд Народных Депутатов, инициатором создания которого был Илья Пономарев, занял однозначную позицию в поддержку Израиля, о чем было сделано соответствующее заявление.

Разумеется, это ещё более касается любых провокационных антисемитских инициатив кого бы то ни было”