ghost
Остальное

Российские спортсмены против войны: «Путин забрал наше будущее»

Надежда Карпова
8 июня, 2022

Футболистка «Эспаньола» и сборной России по футболу Надежда Карпова осудила войну в Украине. Как российские спортсмены оказались в международной изоляции из-за действий Кремля, футболистка рассказала в интервью BBC Sport.

  • 27 февраля ФИФА и УЕФА отстраняют российские клубы и сборную
  • 28 февраля Международный олимпийский комитет заявляет о полном исключении российских спортсменов из соревнований
  • 1 марта Россию лишают чемпионата мира по волейболу
  • 26 апреля Россию лишили права на проведения чемпионата мира по хоккею – 2023.

27-летняя игрок сборной России призналась, что «не может спокойно смотреть на бесчеловечность и молчать». При этом девушка уверена, что не все простые жители РФ несут ответственность за действия Путина.

После начала полномасштабной войны с Украиной немногие российские спортсмены открыто заявили о своей позиции. Одним из первых, кто выступил против войны, стал форвард московского «Динамо» и сборной России по футболу Федор Смолов, написавший в своем Инстаграме «Нет войне!». Также достаточно быстро отреагировал и хоккеист Александр Овечкин. Основатель Putin Team заявил:

«Пожалуйста, больше не нужно никакой войны. Неважно, кто воюет — Россия, Украина, другие страны. Я думаю, что мы должны жить мирно на этой прекрасной планете».

Фигуристка Татьяна Волосожар, в свое время выступавшая на соревнованиях за обе страны — Россию и Украину, также осудила решение Путина.

«Война — это самое страшное, что может быть. То, что это происходит в 2022 году, — невообразимо. Я уверена, что ни один человек в здравом уме не думает о войне хорошо», — написала спортсменка.

Единственным членом женской сборной России, высказавшейся против военной агрессии России, оказалась футболистка Надежда Карпова, играющая за испанский клуб «Эспаньол»:

«Путин забрал у нас все, забрал наше будущее. При этом он сделал это с нашего молчаливого согласия. Они почти не встречали сопротивления. Большинство людей просто закрывало глаза на несправедливость, считая, что все это их не касается».

Надежда Карпова переехала в Испанию в возрасте 22 лет, когда клуб «Валенсия», впечатленный игрой девушки на Евро-2017, предложил ей контракт. За Россию Надежда играла 24 раза, в том числе на последнем чемпионате Европы пять лет назад. К слову, следующий чемпионат должен пройти в Англии с 6-го по 31 июля, но сборную России исключили из него, снова-таки — за вторжение в Украину. Надежда Карпова подчеркнула, что, в отличие от большинства профессиональных российских спортсменов, ее нынешняя работа никак не связана с российскими властями.

«Больше нельзя делать вид, что ничего не происходит. Время молчания должно закончиться. Они когда-нибудь уйдут, они все старые. Когда это произойдет, мы еще будем живы, и мы должны быть готовы во всем разобраться. Я надеюсь, что это произойдет очень скоро», — добавила Надежда.

Спорт «вне политики»?

И действительно, многие спортсмены нередко предпочитали оставаться в стороне от политических событий. По мнению большинства из них, спорт «вне политики». Одной из причин этому можно назвать немалые гонорары, которые представители разных спортивных отраслей получают за участие в соревнованиях. Также многие спортсмены после окончания своей карьеры нередко перепрофилируются и преуспевают в политической жизни, как, к примеру, бывшая художественная гимнастка Алина Кабаева. Ее личная жизнь не является достоянием общественности, но, как известно, уже много лет бывшей спортсменке и депутату Госдумы приписывают долгие и стабильные отношения с президентом РФ Владимиром Путиным. А после начала полномасштабного вторжения России в Украину страны Евросоюза, а также Британия и Канада ввели персональные санкции против Алины Кабаевой.

Но нередки случаи, когда спортсмены выбирали после окончания своей карьеры политический курс, при этом не поддерживая власть, а открыто выступая против действующего режима в России. К примеру, Гарри Каспаров, начиная с 2000-х годов активно критиковал президента России Владимира Путина. В 2004-м Каспаров основал Комитет «2008: Свободный выбор» и стал его председателем, а также сопредседателем оргкомитета Всероссийского гражданского конгресса «Россия за демократию, против диктатуры». Объявляя о завершении спортивной карьеры 10 марта 2005 года, Каспаров, уже известный как критик Владимира Путина и потенциальный претендент на участие в президентских выборах 2008 года, заявил об участии в российской политике как о новой жизненной цели.

Начиная с 2014 года Каспаров активно выступает против агрессии России в отношении Украины. После аннексии Крыма Каспаров осуждал действия России и призывал западных лидеров усилить давление на Путина. А с 2016-го в Вильнюсе проходят конференции российских оппозиционных политиков «Форум свободной России», организованные Каспаровым и бывшим исполнительным директором «Солидарности» Иваном Тютриным.

При этом многие российские спортсмены достаточно часто проявляли лояльность к власти, не особо задумываясь о политической жизни страны. Но начиная с 2014 года оставаться «вне политики» становилось все сложнее. А после 24 февраля, когда Россию массово начали исключать из ряда международных спортивных соревнований, невозможно.

Международная изоляция

Еще в январе информагентство Bloomberg писало о том, что Китайский лидер Си Цзиньпин попросил президента России Владимира Путина не нападать на Украину во время зимней Олимпиады, которая пройдет в феврале в Пекине. Тогда МИД России назвал эту новость фейком от американских спецслужб, а само агентство — «информационной помойкой». Однако Олимпийские игры закончилась 20 февраля, а полномасштабное вторжение в Украину Россия начала ровно через четыре дня 24 февраля. Возможно, таким образом, была отдана дань традиции — не вести войны во время Олимпиады.

Резолюцию об «Олимпийском перемирии» принимают накануне каждых Игр. Это древнегреческая традиция, которая появилась в VIII веке до нашей эры и служила священному принципу Олимпийских игр, однако соблюдалась она далеко не всегда. А перед началом Второй мировой, последняя Олимпиада проходила в Германии в 1936 году, уже тогда чувствовалось сильное напряжение, и в ряде стран стали раздаваться призывы к бойкоту берлинской Олимпиады. Однако Игры в Германии все же были проведены лично под предводительством Гитлера, за что уже после окончания Второй мировой Международный Олимпийский комитет принес публичные извинения.

Примечательно, что на Олимпиаде в Пекине-2022 российские спортсмены выступали под нейтральным флагом из-за нарушения антидопинговых правил. Срок наказания должен был истечь уже в декабре 2022 году, но после 24 февраля Международный олимпийский комитет заявил о полном исключении российских спортсменов из соревнований.

«Мы не попадемся в ловушку дешевых аргументов о том, что это политизация спорта, противоречащая Олимпийской хартии, которая требует нейтралитета. Тот, кто так грубо нарушает олимпийское перемирие политическими средствами, не вправе говорить о последствиях как о политически мотивированных», — такое заявление сделал глава МОК Томас Бах.

27 февраля ФИФА и УЕФА отстранили российские клубы и сборную. Днем позднее Международная федерация хоккея также отстранила сборную России. А 1 марта одновременно российских фигуристов и баскетболистов лишили права выступать на международных соревнований

Серьезным ударом по спорту стало лишение России права на проведение крупных соревнований, в том числе финала Лиги чемпионов в сезоне-2021/2022, который должен был пройти в Санкт-Петербурге в мае этого года. Летом в России не будет чемпионата мира-2022 по волейболу. А в 2023-м в России не пройдет чемпионат мира по хоккею.

Санкции не обошли стороной и лыжников с биатлонистами, хотя международные федерации по этим видам спорта перед принятием решения взяли основательную паузу. Международная федерация биатлона не просто отстранила россиян от турниров, но и приостановила членство Союза биатлонистов России (СБР) в организации.

На тотальный бан российских спортсменов министр спорта Олег Матыцин заявил:

«Недопустимо, что создается атмосфера ненависти по национальному признаку. Массовый психоз, который возник вокруг россиян, тем более опасен, когда спорт начинают использовать как инструмент политических манипуляций».

А некоторые российские спортсмены считают, что от отстранения России больше всего пострадают именно международные арены соревнований, поскольку именно российские спортсмены являются лучшими в мире. К примеру, такое мнение высказал фигурист Илья Авербух.

«Все знают, что российские фигуристы — лучшие в мире, без них движение в поступательном направлении невозможно».

На сколько лет затянется изоляция для российского спорта, никто не знает. И единственным доступным способом обойти санкции для спортсменов является смена гражданства. По сути, на сегодняшний день смена флага единственный шанс на допуск к международным соревнованиям. Однако захотят ли другие страны принимать российских спортсменов, которые выбрали позицию поддержать войну с Украиной или вовсе отмолчались, пока остается открытым вопросом. Поскольку говорить о том, что спорт остается «вне политики» больше точно не приходится.