ghost
Остальное

Последний День России

12 июня, 2022

12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. В тот же день в 1991 году в России прошли первые выборы президента России, на которых победил Борис Ельцин. А по постановлению Верховного Совета РФ от 11.06.1992 года, 12 июня становится праздничной датой.

  • День России и разные праздники для власти и оппозиции
  • «Успехи» России как зеркало правления Путина
  • Исторические параллели в больном мозгу узурпатора

До 2002 года этот праздник назывался «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации», в 2002 году он был переименован в «День России».

Что отмечают сегодня в России? Ольга Курносова, оппозиционный российский политический и общественный деятель, организатор «Маршей несогласных», так написала сегодня в своем телеграм-канале:

«Ровно 32 года назад, 12 июня 1990 года, Верховный Совет РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете Российской Федерации. Тогда мы думали, что нам удастся достаточно быстро построить демократические институты, сделать Россию одним из лидеров научно-технического прогресса, обеспечить российским гражданам свободу и благосостояние. К сожалению, наши надежды не оправдались. И Россия сегодня оказалась в еще более сложной и опасной ситуации, чем в 1991 году. Главная причина этого — стремление российской власти любыми средствами возродить уже умерший имперский проект. Для построения демократических институтов и создания эффективной экономики, подавления коррупции и становления гражданского общества необходимо навсегда перевернуть имперскую страницу истории России. Чем раньше мы это сделаем, тем больше шансов сохранить страну. Что будет дальше? Российская Республика, днем создания которой и должен был стать этот день — 12 июня».

Президент России Владимир Путин в ходе традиционной для этого дня церемонии вручения госнаград поздравил россиян с праздником следующим образом:

«Сегодня мы особенно остро понимаем, как важно для Отечества, для нашего общества, народа быть сплоченными. Такое единство, преданность Родине завещали нам наши предки. Мы знаем, какой великой силой обладают эти вековые традиции, нравственные ценности, духовные устои, они рождались и крепли на протяжении всей тысячелетней истории России и сегодня объединяют наш многонациональный народ».

После чего вновь вспомнил многострадального российского самодержца Петра Алексеевича Романова, правившего с 1682 по 1725 год и более известного как Петр І

«Петра по праву называют великим реформатором. Ему удалось добиться коренных преобразований практически во всех сферах жизни, прежде всего — в управлении государством, в экономическом развитии, в создании мощных, непобедимых армии и флота. Грандиозный прорыв был достигнут в образовании, просвещении, здравоохранении, культуре».

Насколько «коренных преобразований» добился нынешний президент России, особенно за последние восемь лет, когда обуянный шовинизмом и имперскими идеями, начал захватническую войну против Украины, видно, например, по изменению ВВП России, который в 2014 году составлял 2056,6 млрд в текущих долларах США, а в 2021-м снизился до 1780 млрд. И прогноз на 2022 не такой уж и оптимистический, несмотря на высочайший уровень мировых цен на энергоносители, основную статью экспорта России. Ну что ж! Как известно, война — дорогое удовольствие. Особенно в свете мощных экономических санкций, наложенных на Россию за агрессию против Украины.

Среди других достижений необходимо отметить рост пенсионного возраста в России на пять лет, или до 60-ти с 55-ти у женщин и до 65-ти с 60-ти у мужчин, в результате чего миллионы пожилых россиян вместо столь ожидаемой пенсии получили необходимость работать на пять лет больше. А число россиян, живущих за чертой бедности, в 2021 году составило уже 16 млн человек, или более 11% всего населения страны.

Но плачут не только бедные! По оценке журнала Forbes, по состоянию на весну 2022 года число долларовых миллиардеров в России сократилось с 123 в прошлом году до 88. «В последний раз более низкие цифры фиксировались в 2016 году, тогда тоже было падение, связанное с Украиной. В тот момент на рынок влиял затяжной кризис из-за международных санкций, введенных после присоединения Крыма к России и резкого падения цен на нефть», — отмечает журнал. И это еще без учета возможного перехода в украинское гражданство миллиардера Михаила Фридмана!

Про успехи и мощь путинской армии, а особенно флота, говорить не будем. Если не считать зверств и разрушений, в первую очередь гражданской инфраструктуры, устроенной этой армией в ходе варварской широкомасштабной агрессии России против Украины, начатой 24 февраля этого года. Более 32 ты. убитых солдат, офицеров и генералов российской армии за три с половиной месяца боев, проваленный блицкриг, «утонувший» ракетный крейсер «Москва» и т. д. и т. п.

Поговорим о культуре. И в этой связи очень характерна сегодняшняя информация «Радио Свобода» о том, что группа анонимных художников устроила ко Дню России возле здания Министерства обороны России на Фрунзенской набережной в Москве: был вывешен российский триколор с надписью «Сегодня не мой день» и символически «стекающей» вниз с триколора красной краской. Как отмечают в «Радио Свобода», организаторы акции подчеркнули, что «принятие декларации о суверенитете России 12 июня 1990 года запустило процесс распада СССР». Сейчас же российская власть «хочет повернуть время вспять, отчуждая территории соседних государств». «Сегодня просто не наш день. Наш день независимости, который мы, безусловно, достаточно скоро отметим, станет днем независимости от имперских амбиций», — говориться в сообщении.

Ну а как же успехи на поприще международных отношений? И здесь все как везде. Первым, согласно сообщению «Интерфакса», с Днем России поздравил россиян и лично Владимира Путина «лидер» Северной Кореи Ким Чен Ын. «Общими для народов двух стран, как того требует новое время, являются стремление и желание ценить и развивать дружественные отношения между КНДР и Россией, которые характеризуются многовековой историей и традициями», — сообщается россиянам в поздравлении диктатора Северной Кореи. Кроме него, официальные поздравления пришли из Беларуси, Армении, Азербайджана, Туркменистана и даже самого «ДНР»/«ЛНР»! Обидно, что рядом с такими важными государственными деятелями оказались и президент Франции, и королева Великобритании, и посол США в России. Обидно, потому что уважаемые лидеры западного мира тем самым ставят себя в один ряд с диктаторами и марионетками России. Но эффектнее всех поздравил с Днем России глава МИД Латвии. В своем аккаунте в Твиттере Эдгарс Ринкевичс написал: «Сегодня Россия отмечает День России, желаю поражения в агрессивной войне против Украины, отказа от имперских амбиций и построения современного, демократического и правового государства». Надеемся, что так оно вскоре и произойдет. Хотя, нужно отметить, что очень многие оппозиционные политические деятели России называют сегодняшний праздник «Последний День России».

В своих псевдоисторических откровениях президент России Путин любит вспоминать различных российских царей и императоров и, видимо, сравнивать себя с ними. Так, в своем выступлении 9 июня на встрече с «молодыми предпринимателями» Владимир Путин долго рассуждал о Петре І, его роли в российской истории, о том, как он, Путин, ее видит, и назвал своей задачей «возвращение земель». Не забыл он и о Петре в своем сегодняшнем выступлении по поводу Дня России. Но если бы покойный император вдруг ожил и смог окинуть взором деяния нынешнего «самодержца России», так полюбившего сравнивать его правление со своим, то единственной фразой, которую он бы произнес, были слова другого царя из популярного фильма: «Лжешь, собака! Аз есмь царь!»