ghost
Остальное

Президент Зеленский – главный борец с путинским режимом

17 марта, 2022

За прошедшие три недели войны, президент Зеленский прошёл огромный путь вместе со своей страной – и он и его народ вышли на принципиально новый уровень социального и психологического развития. Руководитель украинского народа за дни войны перестал быть политическим дилетантом, бывшим игроком КВН и много кем ещё, как его называла путинская пропаганда. Зеленскому удалось совершить скачок в народном самосознании украинцев и стать по-настоящему народным лидером.

И если к началу войны он имел лишь 30% поддержки населения по официальным статистическим данным, то теперь эта цифра стремится к 100%. За время этого пути Зеленский провел немало публичных выступлений и сказал очень многое, как своему народу, так и народам и элитам Запада и России. Что именно крылось за его пламенными речами, чего он хотел добиться и до кого донести свои мысли? Попробуем разобраться на ряде конкретных примеров. Мы взяли несколько цитат президентам Зеленского за военный период и провели их анализ. Вот что у нас получилось.

“Все американские компании должны немедленно покинуть российский рынок, потому что он залит нашей кровью” – сказал президент Зеленский в обращении к американскому конгрессу. Это очевидный призыв украинского лидера ужесточить санкции США против России. По сути он призывает устроить полноценный бойкот российского рынка со стороны американских компаний. Зеленский ожидает от крупнейшей демократии Запада новых, беспрецедентных санкции сверх тех, которые уже введены. При этом лидер США Джо Байден неоднократно говорил о том, что экономическое давление на путинский режим продолжится. Однако мы едва ли можем говорить о том, что все американские компании покинут российских рынок. Несмотря на принципиальное противостояние России и США, эти страны экономически зависимы друг от друга в силу глобализационных процессов.

“Неужели это слишком много?” – задал эмоциональный вопрос Владимир Зеленский когда речь зашла о введении бесполетной зоны над территорией Украины. При этом он отдельно добавил, что если Запад не готов этого сделать, то пусть хотя бы даст Зеленскому как можно больше средств ПВО для самостоятельной обороны. Разговоры о введении бесполетной зоны над территорией Украины ведутся практически с самого начала боевых действий. Страны НАТО давно дали понять Зеленскому, что этого не произойдёт в силу того, что подобное действие может привести к прямому столкновению альянса с армией России, а это уже могло бы привести к ядерной войне. При этом никто не запретил лидеру Украины постоянно напоминать про эту свою просьбу и во время получения очередного отказа, получать иную от Запада. В этом, на наш взгляд, и заключается стратегия Владимира Зеленского. Он использует историю с введением бесполетной зоны над территорией Украины как разменную монету для получения реальной помощи. Зеленский давно уже понял, что его просьбу никто не поддержит, но он также понял и то, что Запад, отказывая ему, вынужден давать что-то иное. Так, после его выступления в Конгрессе США (откуда и взята цитата, которую мы сейчас разбираем), Джо Байден объявил о том, что Украина получит от американцев военной материальной помощи на сумму в один МИЛЛИАРД долларов. Поэтому хоть бесполетную зону и не вводят, Зеленский всё имеет возможность использовать эту тему как “дойную корову” для получения реальной помощи от Запада. Здесь мы можем говорить о том, что украинский лидер переиграл лидеров европейский.

Понимаем чувства американцев при Перл-Харборе” – также сказал Владимир Зеленский во время своего выступления перед Конгрессом США. В данном случае украинский лидер пытается дать понять Западу, что чувства украинского народа близки в том числе и к чувствам американцев. По крайней мере в вопросах отношения к войне и внезапным нападениям. Для США нападение японцев на Перл-Харбор стало настоящей национальной трагедией, такой же, каким стало нападение Путина на Украину. Здесь президент Зеленский просто играет на чувствах американцев для того, чтобы показать им – сейчас украинцы оказались в такой же ситуации, в какой были вы более 70-ти лет назад. Это должно поспособствовать оказанию ещё большей помощи Украине со стороны США и введению новых американских санкций против путинского режима. В целом, так оно и произошло, как мы уже увидели из последующих новостей. Президенту Зеленскому удалось тронуть американцев за живое.

Практически во всех своих выступлениях с момента начала войны украинский лидер всё время использует местоимение “мы”. Раньше он предпочитал говорить “эта страна”, “этот народ”, по сути осторожничал, не до конца отождествляя себя с украинцами. Сейчас же, после начала боевых действий со стороны России Владимир Зеленский решил для себя окончательно – он украинец и он вместе со своим народом. Появление всего одного местоимения продемонстрировало нам полное преображение украинского лидера. Президент Зеленский больше не стоит где-то возле своего народа, он вместе с ним отражает путинскую агрессию. В целом, сейчас мы смело можем говорить о том, что Владимир Зеленский на данный момент и есть олицетворение украинского народа.

“Если мы победим, а я уверен, что победим, это будет победой всего демократического мира” – сказал Владимир Зеленский в одном из своих выступлений. Этой фразой он поднимает тему долгого противостояния путинского режима и суверенных демократий Запада. Зеленский как бы пытается сказать: “посмотрите, именно в Украине столкнулись два противоположных мира, именно тут сейчас сражается добро и зло”. Украинский лидер таким образом пытается не просто привлечь внимание к войне и путинскому вторжению, он зовёт Запад принять участие в этой борьбе. И именно этой фразой он как бы говорит западным демократиям о том, что возможно нынешний конфликт и победа в нем для них сейчас куда более важны, чем даже для самой Украины. А значит, Запад должен оказать максимально посильную помощь для борьбы Зеленского с путинским режимом. В данном контексте мы даже можем сказать, что украинский лидер является главным представителем добра в нашем мире на данный момент, он является главным противником Владимира Путина.

“Я должен разговаривать с Путиным. Потому что нет иного пути остановить войну. Поэтому я должен это делать”. В этом случае Зеленский продолжает использовать тему противостояния добра и зла. Он, как главный герой, обязан хотя бы попытаться повести диалог с главным антагонистом этой войны в лице Владимира Путина. Украинский лидер в очередной раз показывает всему Западу, что именно он находится на передовой борьбы демократии с путинским режимом и поэтому Запад просто обязан ему помочь.

Подводя итог, мы можем говорить о том, что Зеленский из неопытного и слишком осторожного президента превратился в настоящего национального лидера. Он умело манипулирует Западом для получения выгодной для Украины помощи при этом ничего не отдавая за это, он постоянно демонстрирует своё единство с народом и акцентирует внимание на том, что сейчас именно Украина и Зеленский лично являются главным форпостом западного мира в борьбе с путинским режимом. Пускай Запад не дал всего того, что обещал долгие годы, но он по прежнему реагирует и отвечает на все посылы и знаки, которые ему даёт президент Зеленский.

Утро Февраля