ghost
Остальное

Украина ввела визовый режим с РФ. Как и где россиянам оформить разрешение на въезд?

1 июля, 2022

  • Для въезда в Украину россияне должны оформлять визу, ее стоимость — 65 долларов США
  • Получить документы можно в визовых центрах компании VFS Global, однако сейчас они закрыты
  • Наличие визы не гарантирует пропуск гражданина РФ на территорию Украины
  • МИД РФ уже готовит ответные меры на шаг Киева 

В Украине начал действовать визовый режим с Россией. Теперь всем российским подданным, желающим въехать на территорию Украины, необходимо оформлять визу. Также россияне не смогут находиться в стране и покидать ее пределы, а также следовать через нее транзитом, если у них нет визы.

Это будут классические платные визы со стандартной ценой и разрешенным сроком пребывания в Украине до 90 дней. Те граждане России, которые находятся в третьих странах, могут обращаться за визой в украинские посольства или консульства.

По стандарту, доступны будут три типа документов: 

  • транзитные (тип «В»). Разрешенный срок пребывания по такой визе не превышает 5 дней;
  • краткосрочные (тип «С»), оформляются для пребывания в Украине сроком до 90 дней в течение 180 дней;
  • долгосрочные (тип «D»), оформляются как многократные на 90 дней.

Стоимость визы — 65 долларов США.

Подать документы можно в визовых центрах компании VFS Global в восьми городах России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Калининград, Казань, Новосибирск, Ростов-на-Дону и Самара) или в третьих странах.

«Эти заявления на визы будут обрабатывать украинские дипломатические учреждения в третьих странах в сотрудничестве с украинскими компетентными органами», — объясняли в украинском МИДе. 

Однако VFS Global прекратила работу своих визовых центров в России еще 16 марта. Поэтому в данный момент получить украинскую визу в России невозможно. Так что единственный способ получить украинскую визу — обратиться в дипломатические учреждения Украины в третьих странах. 

«Мы говорили с этой компанией, которая занимается визами. Как только у нее будет возможность функционировать, она начнет заниматься этими вопросами. Когда будет возможность, то на территории России будет работать подача документов через этого независимого внешнего поставщика услуг», — сказал спикер МИД Украины Олег Николенко. 

Однако даже наличие визы не гарантирует стопроцентный пропуск гражданина России в Украину. Окончательное решение будет за пограничниками на КПП. 

«Наличие визы — это не беспрепятственный проезд в нашу страну, каждый иностранец, в том числе и гражданин Российской Федерации, должен подтвердить и другие намерения приезда в нашу страну для того, чтобы пограничники приняли какое-то позитивное решение»,  — заявлял пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко.

Официальный Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой 24 февраля 2022 года — в первый день военного вторжения РФ в Украину. В середине июня украинский президент Владимир Зеленский предложил правительству изменить правила въезда в страну для россиян, а Кабинет министров поддержал этот шаг.

В МИД РФ уже готовят ответные меры на введение виз россиянам для поездок в Украину. 

«Несмотря на эти действия, Россия всегда соблюдала соглашения о безвизовых и трансграничных поездках и продолжает это делать. Мы будем изучать ситуацию, связанную с новым шагом Киева, и последствия, которые могут возникнуть для наших граждан. Решение о возможных ответных мерах будет приниматься исходя из российских национальных интересов и с учетом гуманитарной составляющей. Для нас украинские граждане не чужие», — сообщил «РИА Новости» директор второго департамента стран СНГ МИДа Алексей Полищук.