ghost
Остальное

Без связи на чужой земле: почему захлебнулось наступление России

20 марта, 2022

Как проблемы с защищенной связью и с обменом данными между разными родами войск стали одной из причин неудач российской армии при наступлении на Украину.

Еще 26 февраля Би-би-си опубликовало пересказ попавших в распоряжение редакции голосовых сообщений, которыми накануне российского вторжения в Украину обменивались, предположительно, глава Чечни Рамзан Кадыров и заместитель чеченской Росгвардии Даниил Мартынов. Мартынов рассказывает, что собирается «смотаться в Москву», чтобы взять «чистые украинские сим-карты» и «специальные спутниковые модемы».

Прошли всего три недели военных действий, интернет заполнился фотографиями дешевых китайских гражданских раций, которыми пользуются российские военные вместо профессиональной техники, перехватами разговоров российских офицеров, которым приходится звонить друг другу по обычным телефонам, и свидетельствами пленных, которые рассказывают, что не смогли вызвать подкрепление или найти нужную дорогу из-за отсутствия коммуникации с внешним миром.

The New York Times со ссылкой на источники в армии США пишет, что как минимум один из четырех российских генералов, убитых в Украине, погиб после того, как противнику удалось засечь его местоположение – благодаря звонку по незащищенной линии.

Не только нехватка современных защищенных средств коммуникации, но и вызванная этим плохая координация между разными видами войск – среди основных причин того, что российское наступление на украинской территории быстро захлебнулось, считает независимый военный эксперт, специалист по телекоммуникациям, бакалавр и магистр наук Шеффилдского университета Станимир Добрев. В интервью Радио Свобода Добрев объяснил, почему передовые российские отряды в первые дни войны часто оставались без связи и как это может свидетельствовать о том, что российское командование действительно рассчитывало на молниеносную операцию по захвату Украины:

— Еще до начала российской операции мы видели множество техники, которая используется для защищенной передачи информации, например, подвижные радиорелейные станции Р-419 или антенный модуль Р-431. Но поскольку Россия отправляет вглубь украинской территории батальонные тактические группы, созданные из вооружений самых разных годов выпуска, от танков из 80-х годов до более современной техники, при наладке связи приходится ориентироваться на минимальные возможности старого оборудования. Если у вас в колонне есть старая техника и новая, то чтобы иметь связь со всеми машинами, вам придется «опускаться» до самого низкого уровня и использовать старые радиостанции с предустановленными незащищенными каналами.

Я ожидал чего-то подобного до начала войны, но не в такой степени. У этих радиостанций небольшой радиус действия, около 4 километров, а российские батальонные тактические группы сразу зашли на гораздо большее расстояние от границы.

Даже если бы вместе с войсками вглубь шли ретрансляторы, осталась бы еще одна проблема: вам нужны опытные операторы, которые умеют устанавливать ключи шифрования. Если вы вынуждены привлекать к операции даже срочников, таких специалистов может просто не хватать.

Надо также учитывать, что в первые дни российские войска передвигались очень быстро, и связисты могли просто не поспевать за таким темпом: ведь надо не просто установить ретранслятор, надо найти для него подходящее место, чтобы он не попал в радиотень, и так далее.

Косвенно это свидетельствует о том, что российские наступательные группы войск не рассчитывали долго оставаться в дороге.

Кроме того, данные, передаваемые по российскому оборудованию для защищенной военной связи, выпущенному до 2000-х годов, сейчас могут быть дешифрованы с помощью более современной техники буквально в режиме реального времени.

По словам Добрева, на эти проблемы наложилась еще одна: недостаточная внедренность в российской армии современной автоматизированной системы управления войсками (АСУ):

В США стандартом сейчас является система Blue force tracking. На каждом движущемся объекте вашей армии установлен GPS-трекер, и вы можете видеть на одном экране все их передвижения.

Проблема в том, что к 2020 году в российских сухопутных войсках планировалось оснастить подобной системой лишь 45 бригад, но и с этой задачей Россия не справилась. Еще хуже обстоит дело с координацией между сухопутными войсками и авиацией. Аналогичная система для ВКС России, “Перспектива-АСУ”, по-прежнему только разрабатывается. У ВДВ – своя АСУ, “Андромеда-Д”. Она шире всего распространена и используется давно, потому что у ВДВ в этом смысле как у элитных войск всегда был приоритет. Нормальная координация между этими системами в Российской армии не всегда работает.

Плохая организация и координация действий ВКС,говорит Добрев, это вообще одна из основных проблем российской армии, в которой наглядно проявляется ее отсталость.

В начале войны российская авиация действовала довольно успешно, потому что позиции противника были ей хорошо известны. Сейчас это уже не всегда работает. Публикуемые в интернете документы, захваченные у пленных российских пилотов, показывают, что ВКС действуют по старинке: совершают вылет, направляются в заданный район, пилоты работают по заранее выданным им целям, затем возвращаются на базу.

Если вдруг на земле какому-то российскому подразделению потребуется поддержка с воздуха или цель, которую надо поразить, например система ПВО, успела изменить свое местоположение, то пилот об этом может просто не узнать из-за отсутствия нормальной оперативной связи с землей. Это должна быть платформа, которая обеспечивает постоянный защищенный обмен данными, причем не только голосовыми. Отсутствием у российских военных такой платформы украинская армия, судя по всему, неплохо научилась пользоваться, успевая быстро перемещать потенциальные цели с места на место.

Не все в порядке с защищенной связью и у российских спецслужб, чьи сотрудники также находятся сейчас в Украине. 8 марта руководитель расследовательского проекта Bellingcat Христо Грозев написал в твиттере о том, как Службе безопасности Украины удалось перехватить разговор двух офицеров ФСБ, в том числе одного прикрепленного к 41-й общевойсковой армии. В этом разговоре они обсуждали смерть российского генерал-майора Виталия Герасимова. «Дима, по эровской не можем выйти на связь?» – «Да тут связь не работает, ни на кого выйти не можем», – отвечает «Дима». «Эра» – это защищенный смартфон для военных, с помпой представленный в конце 2021 года. Для работы «Эре» требуется сотовая сеть 3G или 4G, а многие вышки сотовой связи были уничтожены во время бомбежек и обстрелов российскими военными.

Утро Февраля