ghost
Остальное

Владислав Рашкован: Россия смогла консолидировать мир

20 марта, 2022

Илья Пономарев говорит с финансистом, заместителем исполнительного директора от Украины в Международном валютном фонде Владиславом Рашкованом.

О российских финансах, дефолте, и «замороженных» резервах. Россия переживала сложные периоды, последний сложный кризис был в 2009—2009-м. Инвестиционный рейтинг России был нормальным до ноября прошлого года, ситуация с этим изменилась 24 февраля — Россия стала не финансируемой страной. Никто не будет сейчас вкладывать в Россию, не будет никаких инвестиций. Официальный дефолт пока не наступил — Минфин, несмотря на деградации власти в России пока держится.

Замораживание 300 миллиардов — действие беспрецедентное в мировом масштабе — то, что Запад пошел на это, говорит о том что война России в Украине влияет на весь мир. Замораживание этих денег не говорит о том, что они автоматически становятся деньгами Украины, но зато говорит о том, что выхода хорошего для России вообще не существует. Вне зависимости от исхода этой войны. Если Россия проигрывай эту войну и выходит, эти деньги будут выплачиваться в виде репараций и контрибуций. Пока эти деньги просто обездвижены — но не факт, что их статус в ближайшее будущем может поменяться, над этим сейчас работают профессионалы.

Задача международных финансистов сейчас — объяснять всем, что Россия сейчас страна не социально ответственная — это самая мягкая фраза, которую можно использовать в ее адрес. Это первое. Второе: то что происходит в Украине сейчас н просто война, это военные преступления, пройдено множество красных линий. Это бесспорно, это будет доказано. Люди (компании), которы работали в России в это время могут быть признаны в соучастии в военных преступлениях. Новость о том, что Россия будет национализировать предприятия, которые покидают ее — это не так плохо для этих предприятий. Позже они смогут предъявить претензии России по поводу этой национализации. Но для этого сначала надо выиграть войну.

Информация о том, где эти деньги находятся — открыта. Контрагент понятен, ситуация с этими деньгами прозрачна. У России нет к ним сейчас доступа.

МВФ сейчас работает со странами G7, чтобы использовать так называемый административный счет МВФ (как транзитный сервер) в краткосрочной перспективе для предоставления денег Украине. Вопросы финансирования Украины надо делить на четыре промежутка времени. Нам нужны «мгновенные» деньги, МВФ дал на прошлой неделе 1,4 млрд долларов, Мировой банк предоставил около 900 млн долларов, ЕС дал 1,2 млрд евро — много ресурсов. Дальше у нас есть второй отрезок — предположим, мы подошли к окончанию войны, нам необходимы «первые» деньги для обеспечения функционирования государства — это как раз МВФ. Когда война заканчивается, должен прийти Мировой банк и оценить потери. Сейчас мы работаем с группой людей, в Украине, которые помогают их оценивать. Тут и идет речь о репарации. Четвертый отрезок — это восстановление и модернизация. Это те же российские деньги.

1,4 млрд долларов были предоставлены МВФ молниеносно, никогда еще так быстро — это произошло за семь дней, это рекордные сроки для Фонда. Деньги получены безо всяких условий для Украины. Фонд сейчас буду задействовать все ресурсы, чтобы помочь не только Украине, но и странам, пострадавшим от войны. Это страны, соседние с Украиной — Молдова, Словакия, Польша.

Война в Украине может приравниваться к голоду в Африке. Многие почувствуют удар этой войны на себе.

МВФ занимается анализом мировой экономики — в том числе экономикой России (как экономика России пострадает от агрессии России в Украине). Фонд ожидает глубокую и долгую рецессию в России. Прогноз на год для России: хороший прогноз до конца этого года — это минус 10 % ВВП, на уровне кризиса 2008-2009 года — это осторожная оценка при условии скорого окончания войны на средн-хороших условиях для России. Но есть оценка и в минус 30% ВВП. И скорее — это более точная оценка.

Основные источники дохода России — нефть и газ. Эмбарго на нефть — это больно для Запада, но США на это пошли, и Европа на это пойдет. Россия смогла консолидировать мир.

Утро Февраля