ghost
Остальное

Опасны ли для российской экономики пожары и взрывы на нефтехранилищах?

25 апреля, 2022

В эфире канала «Утро Февраля» — один из ведущих российских экономистов Дмитрий Некрасов отвечал на вопросы ведущего Ильи Пономарева.

Опасны ли для российской экономики участившиеся пожары и взрывы на нефтехранилищах? Отвечая на этот вопрос, Некрасов сказал, что скорее — ущерб для военной логистики. А негативное влияние на экономику от таких разрушений возможно только в долгосрочной перспективе, с учетом того, что страдать должна не одна нефтебаза, а двадцать. Нефтехранилища переполнены из-за наложенных санкций,  страдания настигнут экономику России по другим причинам.

Размышляя, какое воздействие могут оказать на настроения россиян диверсии, Дмитрий Некрасов отметил, что все зависит от продолжительности  происходящего. В краткосрочной перспективе — подогреет градус патриотизма и усилит поддержку войны. В долгосрочной, задевая личные благосостояния, бизнес, неся угрозу жизни — вызовет недовольство и усталость от военных действий. 

Как расценивать внезапные, почти одновременные смерти двух топ-менеджеров из смежной отрасли? Отвечая на этот вопрос, гость студии выразил мнение, что в условиях краха бизнес-процессов возрастает количество конфликтных точек, приводящих к самоубийствам. При этом нельзя до конца исключать и собственно самоубийство и другие версии. И добавил, что спецслужбы РФ переоценены, особенно сейчас, когда фактически каждое их движение находится под пристальным вниманием.

О недовольстве и разладе в элитах России в связи с войной в Украине, Некрасов выразил мнение, что протесты в России фактически невозможны. Тот, кто был не согласен, давно выехал за пределы страны, тот, кто остался — не будет протестовать против режима и против войны, даже если он лично против, по одной простой причине: из-за боязни потерять статус и работу.

О  дефолте: в условиях санкций, которыми обложили Россию — дефолт не так важен, он — тысячная часть проблем экономики.