ghost
Остальное

7 тезисов Владимира Лисина об экономике полураспада

6 апреля, 2022

Мнение о состоянии экономики под санкциями владельца крупнейшей металлургической компании России, НЛМК, Владимира Лисина (ему принадлежит 79.3% акций компании). Лисин не говорит о политической ситуации и не дает оценок действиям и решениям Владимира Путина. Но зато откровенно говорит о том, что происходит в экономике и дает весьма нелицеприятную оценку многим решениям российских властей, принятых после начала войны.

1. Ключевым вопросом для российского бизнеса становится не развитие, а выживание: «Разрушаются формировавшиеся годами цепочки поставок, сбоят логистика, платежная и финансовая инфраструктура. И на этом фоне ежедневно меняются правила игры, появляются новые ограничения».

2. Главный совет, который Лисин готов дать российским властям —не мешать бизнесу, большому и малому, и самим людям приспособиться к новым условиям: «Не надо пытаться все администрировать до дыр, это только вредит бизнесу. Сегодняшняя ситуация — это больше, чем очередной экономический кризис, с которыми мы сталкивались ранее. Она требует гораздо более серьезного подхода и качественных, взвешенных решений».

3. Некоторые регуляторные инициативы российских властей вызывают обеспокоенность Лисина: «Очевидно, многие меры сейчас принимаются стремительно, их последствия не были проанализированы в полной мере. Мне кажется, скорость должна уступить место выверенности, адекватности, чтобы последствия не оказались разрушительными для отечественной промышленности, где заняты миллионы человек».

4. Одной из таких инициатив он называет намерение властей расширить список экспортных товаров, оплату которых импортеры должны будут осуществлять в рублях. «Идея в том, что за рубли можно начать продавать удобрения, зерно, нефть, металлы, лес, что-то еще. Не знаю, может, с газом что-то получится, но остальное? Мы на протяжении десятилетий боремся за экспортные рынки, где нас никто не ждет. Выстраивали отношения с тысячами клиентов в 70 странах. Сложно представить, что может убедить наших покупателей переключиться на расчеты в рублях и нести валютные риски. Логистические проблемы уже усложнили доставку продукции до потребителя. Переход на платежи в рублях просто выбросит нас с международных рынков».

5. Лисин считает, что российский бизнес оказался между двух огней: регуляторных идей властей, с одной стороны, и постоянной угрозы западных санкций, в том числе персональных, с другой.

6. «Мое отношение к теме персональных санкций сложно свести к какой-то одной простой эмоции или мысли». С одной стороны, говорит Лисин, они прямо или опосредованно затрагивают очень многих, кому теперь надо пытаться работать и жить в новой реальности, и это «не может не вызывать тревоги, потому что санкции способны разрушить все, что создавалось на протяжении многих лет.

7. С другой стороны — и это важная часть моего отношения, — стыдно жаловаться на личные проблемы в ситуации гуманитарной катастрофы. Санкции могут казаться сколько угодно несправедливыми, с элементами коллективной ответственности, если хотите, но гибель людей и разрушение городов будут пытаться остановить любыми доступными средствами». В текущих условиях к экономическим мерам можно относиться как к «альтернативе силовым действиям, которая дает ситуации шанс не скатиться к глобальному конфликту, способному обернуться катастрофой уже для всех».

Утро Февраля