ghost
Остальное

Андреас Умланд: «Выходы из ситуации для Путина фактически невозможны»

11 мая, 2022

Немецкий политолог Андреас Умланд в эфире канала «Утро февраля» беседует с Романом Чайкой

«Почему полиция забирает одиноких граждан с украинской символикой, при этом не реагируя на триколор, «за Путина, за Родину»?  Решение не надо интерпретировать как пророссийское или антиукраинское. Запретили, опасаясь стычек между диаспорами», — по мнению эксперта, путинисты сейчас затихли, они видят, как далеко все зашло.

Также по cловам Андреаса Умланда, те, кто поддерживают Путина в Германии, изолированы: «Апологетом Путина сейчас мало кто выступает».

Что касается бывших немецких политиков, таких как Меркель, «хоть она и понимала ситуацию на Донбассе больше, чем западные политики, тем не менее продолжала линию Шредера. Хотя, с другой стороны, когда были приняты санкции в 2014-ом году и потом продолжены, Германия играла конструктивную роль. Старалась урегулировать конфликт через Нормандский формат, но ничего не получилось». По мнению политолога, сейчас Меркель молчит «по причине того, что ей нечего сейчас сказать, кроме того, что она ошиблась».

По поводу Северного Потока-2 Андреас Умланд полагает, что проект умер. «Не думаю, что Северный поток 2 когда-нибудь откроется. Это был странный проект, у которого не было экономической оправданности. Политически он невозможен, экономически не нужен. Металлолом», — считает эксперт.

Он полагает, что настроения в западной Европе изменились: «Они будут играть на настроениях боязни 3й Мировой, ядерного оружия, учитывая, что люди забыли, как в годы холодной войны мы жили в этом состоянии».

Что же касается признания Российской Федерации сеймом Литвы страной-террористом, по мнению Умланда, «не сильно влияет на Кремль, но сигналы для Западного сообщества эти очень важные. В Германии такое хорошо работает».

Более того, немецкий политолог считает, что «восстановление украинской национальной целостности выглядит для Путина как тупик».

И несмотря на то, что российская пропаганда может подать как Победу Кремля все, что угодно, «всё больше россиян задаются вопросом «Зачем мы это сделали?», – говорит политолог.

По его мнению, именно поэтому с каждым днем у Путина все меньше выходов из ситуации.

А вот по поводу возможности скорого вступления Украины в НАТО и ЕС, этого не предстоит, – считает немецкий политолог: «Оно будет в конечном счете. И летом, скорее всего, будет подтверждена официальная перспектива членства для Украины и Грузии со стороны ЕС. Но пока это не означает скорое вступление».