ghost
Остальное

Санкции против Алины Кабаевой: когда это произойдет и почему не произошло раньше

6 мая, 2022

Евросоюз готовит для России шестой пакет санкции. Об этом было объявлено несколько дней назад, но пока он не был официально представлен.

Причина этому — некоторое количество несогласных со списком санкций стран — членов ЕС, которые выступают против некоторых позиций в общем пакете. Так, например, Венгрия, Словакия и Чехия не согласны с условиями нефтяного эмбарго, которое планируется ввести против России. Продолжаются торги между этими странами и руководством Евросоюза, и пока они идут, в СМИ попала информация о том, что, помимо всего прочего, новый пакет санкций будет направлен против Алины Кабаевой, которую считают любовницей (сорри, девушкой) Владимира Путина. Изначально в проекте санкционного списка были 58 имен, включая патриарха Гундяева, семью пресс-секретаря Пескова, в нем есть также военные, которых подозревают в совершении военных преступлений в Буче. В дальнейшем этот список был расширен и в него попали три сотрудника госагентства РИА за разжигание ненависти в авторских колонках, а также Алина Кабаева.

Ранее ЕС и США уже ввели санкции против двух предполагаемых дочерей Владимира Путина, а про Кабаеву писали, что она не попала в санкционный список из-за того, что это могло бы очень сильно разозлить президента России и привести к непрогнозируемым последствиям. Сейчас руководство Евросоюза вновь вернулось к обсуждению этого вопроса и планирует включить ее имя в санкционный список. Причиной для обсуждения введения персональных санкций против Кабаевой стали тесные связи с Владимиром Путиным и ее руководящая должность в совете директоров Национальной Медиа Группы, которая объединяет газеты и телеканалы. Помимо этого она была депутатом Госдумы пятого и шестого созывов, а также с 2016 года возглавляла совет директоров ЗАО «Спорт-Экспресс».

Возможно, Алина Кабаева на попадет в шестой пакет санкций Евросоюза. На данный момент идет активное обсуждения проекта, поэтому он может претерпевать существенные изменения, в том числе из него могут пропасть некоторые позиции, если к такому решению придут послы стран — участниц обсуждения (Bloomberg узнал о намерении ЕС ввести санкции против Кабаевой — РБК). На наш взгляд, это маловероятно, так как Алину Кабаеву подозревают в том числе и в причастности к сокрытию личного состояния Владимира Путина за границей (Против Кабаевой не вводят санкции, потому что это будет “личным ударом” по Путину — WSJ — УНИАН). А в проекте шестого пакета санкций говорится о том, что «Национальная Медиа Группа», которой руководит Кабаева <<ответственна за поддержку действий, подрывающий независимость и территориальную целостность Украины>> (Bloomberg: ЕС хочет ввести санкции против Алины Кабаевой — Новости — Мир — Коммерсантъ).

Очевидно, что вероятность включения «женщины» Путина в санкционный список довольно высока, и в связи с этим открытым остается вопрос: как на это отреагирует Владимир Путин?