ghost
Остальное

Дмитрий Гудков: «Все нормальные люди, в том числе русские, желают победы Украины и краха путинского режима»

16 апреля, 2022

Российский оппозиционный политик и общественный деятель Дмитрий Гудков в эфире YouTube-канала «Утро Февраля» с Питером Залмаевым высказал своё суждение по поводу затопления российского ракетного крейсера «Москва».

Он отметил следующее.

«Для любого нормального человека сегодня естественно быть на стороне Украины. Фашистская Россия ведёт против неё оккупационную войну. Нельзя как-то по-другому смотреть на Путина, на его генералов, на тех солдат, которые уже показали себя во всей красе, оставляя горы трупов. Все нормальные люди, в том числе русские, желают победы Украины и краха путинского режима», – заявил бывший депутат.

По его мнению, стоит радоваться коррупции в российской армии, иначе её жертв было бы гораздо больше. Гибель крейсера Гудков считает символической, ведь правление Путина и началось с гибели подводной лодки. Это событие говорит о неспособности российской армии воевать. Впрочем, сам по себе один корабль в бою мало что решает, но его утопление существенно деморализует солдат и офицеров.

Экс-депутат выразил надежду, что война закончится свержением режима Путина. А разборки по поводу гибели крейсера идут уже сейчас, возможно, и аресты – ведь Путин не может ни проигрывать, ни ошибаться.

«Есть сведения, что Дворкович уехал из России, а вот информация об аресте Суркова похожа на правду. То же самое относится к генералам. Я не знаю, в каком состоянии находится Шойгу, но по поводу его инфаркта нет никаких опровержений. Начинаются чистки, репрессии против элит. Я уже несколько лет предупреждал: когда закончатся оппозиционеры, активисты и журналисты, репрессивная машина будет кромсать всех остальных», – напоминает Гудков.

Всё различие, по его словам, состоит в том, что при аресте оппозиционеров за них кто-то вступался. Чиновники и генералы не нужны никому, к тому же они сами уничтожили все правозащитные механизмы. Точно так же сталинские деятели выстраивали репрессивный механизм, жертвами которого стали они сами. Сейчас, как и тогда, все стараются бежать впереди этого катка, чтобы не попасть под него – и именно поэтому он набирает скорость.

«Путинским генералам стоит изучить историю 1930-х годов, тем более что у Путина, как и у Сталина, развивается паранойя. Он всех боится, ему мерещатся заговоры и предательства, так что он периодически будет кого-то хватать», – прогнозирует политик.

Он добавил, что против Путина выступает не только либеральная оппозиция, но и «оппозиция имени Гиркина-Стрелкова». Эти люди в самом деле мечтают о «русском мире» и новом СССР, это фанатики, для которых Путин – предатель «русского величия». Они готовы действовать с оружием в руках. Вскоре к ним, вернувшись из Украины, присоединятся нелюди, которые убивали жителей Бучи. Все военные провалы они будут трактовать как предательство со стороны Путина и его генералов.

Для Путина, полагает Гудков, в этой войне нет возможного «хорошего» исхода, и непонятно, о чём с ним можно договариваться. Путину и Лаврову уже никто не верит, это патологические лжецы. Договориться с Путиным – значит только дать ему передышку. Украина может ставить только одно условие: убирайтесь как минимум за линию 24 февраля и выплачивайте репарации. Впрочем, гость программы не уверен, что украинцы удовлетворятся даже этим. Сам же Путин будет идти до конца ещё и потому, что получает искажённую информацию.

«Впечатление такое, что на российских федеральных каналах все новости предназначаются только для Путина. Скорее всего, рано или поздно и НАТО втянется в этот конфликт. Будет какая-то провокация, будет удар по конвою НАТО – и война перейдёт на новый уровень», – считает Гудков.

По его словам, пропагандистская воронка в России затягивает всех. Кто кричит недостаточно громко – тот уже подозрителен. Путину нужно бить своих, чтобы боялись чужие. Пути назад нет. На Россию не действует ничто, как на Японию 1945 года не действовало ничто слабее атомных бомб.

«Но российская элита слишком интегрирована в западную жизнь. Я думаю, ближе к сентябрю будут какие-то попытки свержения Путина. А последствия санкций россияне ощутят уже к июлю», – считает Дмитрий Гудков.