ghost
Остальное

Андрей Мовчан: «Война с Украиной была тотальной стратегической ошибкой Путина»

7 мая, 2022

Устоит ли российская экономика под давлением западных санкций и стоит ли ожидать бунты в российском обществе, — Об этом в эфире канала Утро Февраля с Любовью Завальнюк говорил российский финансист и специалист по инвестициям Андрей Мовчан.

По подсчетам эксперта, грядущий шестой пакет санкций, предусматривающий почти полное эмбарго на экспорт в Европу углеводородов из РФ, существенно сократит прибыль от продаж нефти но  катастрофической ситуации ожидать не стоит: «продажа нефти давала РФ примерно 260 миллиардов долларов в год. Учитывая поиск и нахождения нейтральных альтернативных рынков потери составят 100-150 миллиардов долларов в год», и добавляет: «несмотря на то что экономическое развитие страны останавливается, бюджет и баланс текущего счета останется положительным несмотря ни на что».

Так же он сказал, что в ближайшие годы Россия будет отрезана от связей с Западом на долгие годы: «в таком режиме РФ может существовать вечно. Иран так 50 лет существует.

«Что касается репараций, то выплаты возможны за счет конфискации имущества российских олигархов, что составляет около 300 миллиардов долларов, за счет судов и возможности реквизировать часть выручки от экспорта РФ. Все это длительные процессы» — говорит экономист.

По мнению Мовчана, в России растет напряжение в обществе и оно связано не столько с экономическими проблемами, сколько с недовольством связанным с ходом так называемой «специальной военной операции». «Война с Украиной было тотальной стратегической ошибкой Путина. Предполагалось взятие страны за 1-2 дня, радостная встреча населением российских войск. Когда всё пошло ровно наоборот появилась опасность падения режима. Неудачи в экономических процессах не повлияют на отношение к власти, а отсутствие побед над маленькой страной, воюющей старым советским оружием, фашиствующее население ему не простит». Что касается соцвыплат большому количеству семей погибших в ходе «спецоперации», то по его словам «на экономику они никоим образом не повлияют, будут выплачиваться по минимуму, случаи недовольства будут подавлены».

«Что бы избежать внутреннего противостояния, сто стороны власти идет приличная подкормка силовых элит» — говорит Мовчан и добавляет что: «на их дачи и яхты внутри России денег хватит при любых раскладах».

«В РФ преобладает государственно-иждивенческий образ жизни. Экономика оставшаяся после краха СССР не переориентировалась на развитие, а начала перераспределять денежные потоки от добычи полезных ископаемых. Запрос население не в том, чтобы стать богаче, а в том, чтобы получить лучшее соцобеспечение, а работа детей в контролирующих органах – мечта родителей», — заявил эксперт.

По прогнозам экономиста, в связи с уходом иностранных компаний и инвесторов с экономики РФ приведет к «советизации экономики». «Уход Макдональдс из России на картину особо не повлияет, еда заменяется едой. Прекращение же поставок подшипников, запчастей вызывает серьезные проблемы. Чтобы построить заводы, обеспечивающие их выпуск, придется потратить 5-7 лет. Произойдет откат в прошлое».