ghost
Остальное

Павел Климкин: «Весь коллективный Запад работает над тем, чтобы Путин ни при каких условиях не мог выиграть эту войну»

16 апреля, 2022

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире YouTube-канала «Утро Февраля» с Питером Залмаевым прокомментировал последствия затопления российского крейсера «Москва».

Он остановился на следующих пунктах.

«Теперь уже никто не будет считать российскую армию успешной, передовой, второй в мире. Это вопрос того, как мир воспринимает Россию и её армию. И Запад уже в открытую показывает, какие именно тяжёлые вооружения будут поставляться Украине. И это лишь один из примеров», – отмечает дипломат.

По его словам, сейчас весь коллективный Запад работает над тем, чтобы Путин ни при каких условиях не мог выиграть эту войну. При нынешней диктатуре в России невозможны никакие перемены. Российская элита должна понять, что никаких шансов на победу нет – осталось только искать выход из ситуации. Но и хорошего выхода из неё уже нет, так что нужно искать «лучшее из худшего».

Климкин предполагает, что даже среди российской элиты не все хотят начать ядерную войну и стать радиоактивным пеплом. Все эти люди добывают деньги в России, а тратят либо на Западе, либо на Востоке.

«НАТО сейчас становится сильнее, а солидарность внутри организации крепка, как никогда. Финляндия и Швеция прямой дорогой идут туда, и я думаю, что вскоре туда вступят и другие члены. Прочие международные альянсы также будут усиливаться. Кроме того, Путин также подложил свинью китайцам. Они хотят балансировать в отношениях с Западом, но то, что сделал Путин – это для Китая слишком рано. Он хотел поиграть мускулами не раньше, чем будет готов, то есть лет через 10-15. А теперь из-за Путина приходится определяться уже сейчас. Это очень плохой выбор, и за это китайцы Путина, мягко говоря, не полюбили», – отмечает Климкин.

Он обращает внимание, что теперь даже осторожная Мексика начала критиковать российского диктатора. В арабских странах он тоже вызывает презрение и насмешки. По мнению экс-министра, для России это дорога в никуда, поскольку она критически зависит от мира. Ей нужно кому-то продавать свои энергоносители и другие товары.

Индия, полагает он, в этой ситуации будет доить Россию, по дешёвке покупая у неё нефть и оружие, и то в небольших масштабах. Индийцы хорошо понимают глобальный мир, и собираются существовать вечно, как и китайцы. Россия как жернов на шее им совершенно не нужна.

Германия, говорит он, может достаточно быстро отказаться от российского газа, но сейчас хочет пропетлять. Она поможет Украине по многим направлениям, включая военное. Но с угольным эмбарго немцы затянули дело. Им, по мнению Климкина, не стоит полностью отказываться от атомной энергетики. А с газом проблема в том, что он идёт на отопление. Относительно нефтяного эмбарго вскоре ожидаются позитивные шаги.

«На нефти Россия зарабатывает гораздо больше, чем на газе – почти миллиард в день. Утрата этих денег грозит коллапсом всей российской экономики. Нам нужно, чтобы это произошло как можно быстрее», – подчёркивает гость программы.

По поводу отказа Зеленского встретиться со Штайнмайером он выразил уверенность, что в дальнейшем президенты найдут общий язык. Штайнмайер – опытный политик, он понимает ещё и силу эмоций. В Германии в правящей коалиции сейчас идут серьёзные дискуссии, поскольку и «зелёные», и свободные демократы готовы как можно больше помогать Украине, а среди социал-демократов некоторые ещё сомневаются по этому поводу. Есть опасения, что Путин применит ядерное оружие, если его загнать в угол. Так или иначе, немцы созрели для того, чтобы помогать Украине, в том числе тяжёлым вооружением. Ведь тем самым они обеспечивают и свою безопасность – и они это понимают, даже социал-демократы шрёдеровского разлива. Путина уже боятся всё меньше.

«В Сербии России будет всё меньше, а Евросоюза всё больше, хотя потеря Россией своих позиций – это дело многих лет. В Венгрии Орбан сумеет найти правильный баланс – он, по сути, не пророссийский политик, и сейчас займёт позицию «и нашим, и вашим». Украина сможет с ним договориться. Во Франции Ле Пен хотела бы вернуться во времена де Голля, но это невозможно. Из НАТО она точно выходить не будет, в отношениях с ЕС тоже будет петлять. Франция как отдельный игрок, откровенно говоря, слабовата», – говорит он.

Утро Февраля