ghost
Остальное

Почему они возвращаются

возвращаются FILE – A food delivery courier rides a bicycle at sunset in Moscow, Russia, on March 30, 2022, along a street where a huge letter “Z” is displayed, a symbol of the Russian military. (AP Photo, File)
19 апреля, 2022

Россияне, бежавшие из-за начала войны на Украине, неохотно возвращаются домой —  финансовые проблемы и семейные связи заставляют многих из тех, кто покинул страну, принимать это решение — пишет  The Guardian.

Когда началась война, Ольга Гладышева, бывшая журналистка, а сейчас работающая в видеопроизводстве, присоединилась к десяткам тысяч других россиян, бежавших из страны.

«Я уехала в Стамбул в состоянии паники вскоре после начала войны. Я думала, что у меня не будет другого шанса уехать, что границы могут закрыться. Я не хотела оставаться, потому что видела, как уезжают все мои друзья. Я думала, что Россия превращается в Северную Корею», — сказала она.

Но в Турции оказалось, что банковские карты Ольги были заблокированы, и она не могла перевести деньги домой, чтобы поддержать маму в Москве. Гладышева  выжила, прося об одолжениях у друзей.

Теперь с неохотой вернулась домой. «Я вернулся на прошлой неделе. Честно говоря, деньги – основная причина, по которой мне пришлось вернуться. У меня есть квартира в Москве, за которую я до сих пор плачу. У меня была возможность работать удаленно, но это был не самый простой вариант, и здесь, в Москве, я зарабатывал больше. Жизнь в Турции была для меня нестабильной».

Поскольку война в России все еще идет, и конца ей не видно, поспешные решения, которые приняли многие россияне о бегстве, ударили по суровым реалиям эмиграции за границу, особенно во время закрытых границ и банковских санкций. Многие россияне уехали навсегда, многие — вернулись, чтобы заботиться о больных родителях, управлять бизнесом, содержать свои семьи или просто сводить концы с концами.

«Это была настоящая семейная драма, — сказал Роман, соучредитель технологического стартапа, вернувшийся из Армении на прошлой неделе. «Я думал, что нам нужно уехать как можно дальше от России. Жена никуда не хотела уезжать, и мне пришлось искать какой-то компромисс. Это был вопрос выбора: уехать из России без жены или вернуться за ней. Поэтому я решил приехать сюда с женой и посмотреть, что произойдет».

Эксперты говорят, что волна миграции из России, спровоцированная войной, необычна: она вызвана слухами о принудительной мобилизации в начале марта и возглавляется высокообразованными людьми, часто выезжающими в небольшие страны. И, по крайней мере, на бумаге, у многих есть возможность вернуться за границу — либо в короткие поездки, либо на постоянное место жительства.

Артем Таганов, основатель технологического стартапа HintEd, уехал в Армению в начале марта в рамках исхода российского технологического сектора. По его словам, его партнер и инвесторы призвали его немедленно покинуть страну из-за опасений принудительной мобилизации, и он планировал открыть новую компанию в Армении.

Но после пяти недель в столице, Ереване, он временно вернулся в Москву из-за семейных и деловых проблем.

«Идея [жизни в Армении] заключалась в том, чтобы открыть компанию, но она приостановлена, потому что я жду денег. Моя жена и моя собака все еще в Москве, моя жена не может сейчас уйти с работы», — сказал он. Она работала в институте, партнером которого является британский университет искусств, который в этом году может расторгнуть свои соглашения в России. — Я пытаюсь убедить ее переехать. Все же у меня здесь есть бизнес, поэтому нам все еще нужно поддерживать мою компанию здесь».

Возвращение домой — было непростым решением. Родители Таганова, живущие в другом городе и поддерживающие войну, сказали ему, что он ошибался, уезжая из России. Он говорит, что ему трудно дозвониться до них, и он не ожидает их увидеть, пока не закончится конфликт.

«Когда я возвращался, я боялся, что будет много машин с Z или V, но я видел только одну», — сказал он. «Тем не менее, атмосфера здесь действительно тяжелая. Все наши средства массовой информации говорят, что многие люди поддерживают войну, но это неправда. В моем близком окружении никто ее не поддерживает. Здесь все боятся даже говорить об этой «спецоперации». Никто не улыбается, и все грустят».

Топ-менеджер одной из крупнейших российских ИТ-компаний сказал, что он заметил возвращение более молодых сотрудников с более низкой зарплатой,  они тоже уже вернулись из таких городов, как Ереван, Стамбул и Тбилиси.

«Люди уезжали в панике, а потом через какое-то время поняли: «Хорошо, но как мы будем жить дальше?», — сказал руководитель. «Они по-прежнему ненавидят ситуацию, они по-прежнему не согласны, они по-прежнему психологически чувствуют себя некомфортно и не хотят возвращаться. Но нельзя не вернуться».

Точных оценок того, сколько россиян покинуло страну после начала войны, которую Кремль назвал «спецоперацией», нет. В то время как технические работники могут иметь хорошие перспективы за границей, другие могут обнаружить, что их навыки и образование не применимы за границей.

Дмитрий, арт-консультант, сказал, что был в «шоке», когда началась война, и бежал из страны из-за слухов о принудительной мобилизации.

«Я прилетел в Узбекистан, одно из самых простых мест, которые я мог посетить без визы. Я вернулся в Москву в конце марта, когда стало ясно, что принудительная мобилизация — это только слухи. Я понял, что Европа для меня не вариант. Я не уверен, что Европа ждет и примет русских, даже тех, кто против войны. Что бы я вообще там делал? Я почти не говорю по-английски».

Ирина Лобановская, руководящая организацией, помогающей россиянам обосноваться за границей, сказала: «Многие уехали во время первой волны из-за паники, просто чтобы передохнуть. Я вижу, что некоторые люди возвращаются. Но еще я знаю, что некоторые из тех, кто вернулся, планируют снова уехать. Им просто нужно было вернуться в Россию, чтобы собрать все свои вещи, привести документы в порядок и составить конкретный план отъезда».

По словам Катрин Зоммерфельд, исследователя Центра европейских экономических исследований в Мангейме, который занимается иммиграцией беженцев, ряд факторов может затруднить выезд россиян за границу. Она опубликовала статью, в которой призвала немецких политиков предложить стратегию работы с мигрантами из России.

«Цены стремительно растут в странах, куда едут эти люди», — сказала она. «Вам разрешено вывозить за границу из России только 10 000 долларов. Вы не можете получить доступ к своему банковскому счету. Рубль обесценился. Так труднее получить ваши деньги, и это стоит меньше. Вещи очень дорогие. Это усложняет задачу и, возможно, может привести к обратной миграции, потому что, если ваши деньги прогорят и не будут работать за границей, что вы будете делать?» — призвала она подумать россиян.

Некоторые из возвращающихся говорят, что их часто удивляет равнодушие к войне.

«У меня сложилось впечатление, что люди вроде как принимают это», — сказал технический директор. «Война — это плохо, Путин — это зло, но жизнь продолжается. Здесь все более-менее нормально, кое-что пропало из магазинов, но все не так плохо, как мы думали, цены выросли, но не так уж и сильно. Это действительно серьезно угнетало меня до глубины души».

В недавнем опросе более половины россиян заявили, что не внимательно следят за войной.

«Я думала, что буду свидетелем ужасных сцен на улицах, что люди будут переполнены провоенным гневом, но на самом деле жизнь продолжается», — сказала Ольга Гладышева. «Все бары и рестораны по-прежнему забиты каждый вечер. Такое ощущение, что люди игнорируют войну, и это тоже страшно».