ghost
Остальное

Время покажет

Время покажет
18 апреля, 2022

Российская интеллигенция и стоптанные берцы — как оказалось, что призывы к войне стали нормой.

«Надо всем осознать, что впереди мобилизация и глобальная война на выживание, на уничтожение всех наших врагов. И единственная задача наша, нашей власти — это объяснить и донести всему российскому народу этот героический образ нашего будущего. Нашего будущего — где мы не выбираем творожок в магазине «Вкусвил», когда наши солдаты погибают в стоптанных берцах, а все надеваем эти самые берцы», — цитата из передачи «Время покажет», 14.04.2022, Захар Прилепин.

И еще одна цитата — «Тотальная война — это требование данной минуты. Мы должны положить конец тому буржуазному отношению, которое мы столь часто наблюдали в этой войне: помойте мне спинку, но так, чтобы меня не намочить!…Хотите ли вы тотальной войны? Хотите ли вы ее, если надо, тотальней и радикальней, чем мы ее себе можем сегодня представить?» —  из речи доктора Геббельса после Сталинградской битвы.

Пока президент Захара Прилепина сидит в бункере и всеми силами пытается остановить время, русский писатель с телеэкрана пропагандирует за героическое будущее и новые жертвы.

«Утро Февраля» собрало впечатления от этого эфира на Первом канале:

Александр Морозов, политолог, преподаватель Карлова университета, Прага:

— На мой взгляд, сейчас надо обращать внимание не только на визг сторонников тотальной войны в России. Да, Прилепин и Толстой требуют всеобщей мобилизации и войны «до последнего украинца», как ранее Дм.Медведев в своем тексте о борьбе с «украинством». С таких же позиций выступают С.Миронов и Дм.Рогозин. И целый ряд хорошо известных и ранее деятелей в Москве.  Но надо обращать внимание и на тех людей в «системе», кто замолчал, или начал подрывать — мол, как же так можно неужели это наша армия — и тех, кто вообще увольняется, уходит, уезжает. И мы сейчас, кстати, увидим, кто из региональных руководителей разного уровня будет с большим рвением праздновать 9 мая в формате Z-шабаша, а кто аккуратно снизит накал демонстрации готовности к “тотальной войне”. Взвинченные призывы Прилепина — это хорошо. Это их придавило крейсером. Но еще лучше то, что мы видим раскол в обществе: на тех, кто призывает к тотальной войне и тех, кто начал скорбеть о том, что война проиграна.

 

Прифронтовой дорожкой шагает на восток

агент святой России барон Захар Мазох.

О как ты был прекрасен, безжалостен, свиреп!

Ты думал, ты посланец, твой бог  Ньярлатхотеп!

Ты молнии и громы себе под руку брал

врагам грозя обрушить железной смерти шквал!

А нынче твои берцы заляпал  творожок.

Давно ли ты во Вкусвилл, заглядывал, дружок?

Махорочка в ладошке, в кармашке черствый хлеб,

оборван и расхристан барон Захар Прилеп.

Винтовочка в канаве, повязана рука,

“вибачте мене люди” слетает с языка.

Но стоптанные берцы в ответ на каждый шаг

ему его словесный выблевывают шлак:

«мы полный и голимый творили  беспредел»,

«никто не мог сравниться», «я делал что хотел»

«в традициях культуры», «стоял мой батальон»

«никто меня не мучает» хихикал наш барон.

Так каменной дорожкой из собственных цитат

шагал Захар свободно в свой персональный ад.

А. О.

 

Писатель Наталья Барабаш:

— Когда я хочу понять, что на уме у режима, как он хочет дальше действовать, я читаю его пропагандистов. Еще ни разу не ошиблась. Как-то считывают они бункерные  чаяния. Улавливают эманации — или что там обильно выделяет эта партия бешеных? Сегодня прочитала Прилепина: «Многое зависит от близкого донбасского сражения. Там предстоит огромная, сложная, страшная работа. Даже аналитики в полной мере себе не представляют, какая. Но если Россия с этим справится в течение двух месяцев, то ее армия сможет идти куда угодно. Это будет катастрофическое поражение Украины. И никакие поставки оружия НАТО не смогут спасти Киев».

Вот это — «куда угодно» звучит как абсолютный бред сумасшедшего. И от того    особенно реалистично…