ghost
Остальное

Превентивная блокировка — честь для нас

Утро Февраля
20 апреля, 2022

Роскомнадзор заблокировал интернет-сайт «Утро Февраля» (https://utro02.tv/) на территории России за неделю до его открытия.

Сегодня утром, во время финального тестирования сайта «Утро Февраля», мы с удивлением обнаружили, что наш ресурс был заблокирован на территории РФ еще 12 апреля, за неделю до своего официального открытия.  Но в тот момент любой, открывший домен https://utro02.tv/ (и сотрудник Роскомнадзора), мог видеть только табличку с надписью «технические работы». Генпрокуратура усмотрела в этом словосочетании нарушение закона по статье 15.3 («Данная законодательная норма регламентирует порядок ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию с призывами к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности….недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом достоверных сообщений….»)

Мы знали, что российское государство боится правды: по данным «Роскомсвободы», с начала войны РКН заблокировал более 1500 сайтов, рассказывающих о войне в Украине.  Мы знали, что оно готово тратить миллиарды рублей налогоплательщиков на то, чтобы отслеживать и блокировать любые источники правды о российско-украинской войне.  Но мы удивлены, что нас — молодой проект «Утро Февраля», который до сегодняшнего дня состоял из каналов в Телеграм и  YouTube — площадок, на которых говорят правду о войне между Россией и Украиной, оно испугалось так сильно, что попыталось заблокировать сайт до его открытия.  Эта превентивная блокировка — честь для нас, свидетельство того, что мы делаем все правильно.

Сайт был заблокирован с очевидными нарушениями законодательства: в момент блокировки ресурса «Утро Февраля» даже не существовало, о каком противоправном контенте идет речь? Излишне говорить, что «правоохранители» даже не попытались как-то обосновать свои действия с точки зрения хотя бы своих собственных, весьма извращенных законов. Этот шаг со стороны российской власти свидетельствует о ее страхе. Власть боится, что правда о войне, о лжи и тотальной цензуре станет очевидна. И это выдает ее слабость.

«Утро Февраля» — проект российского политика и украинского предпринимателя Ильи Пономарёва. «Утро Февраля» рассказывает правду о войне Путина против Украины. Как сказал сам Пономарев, «мы хотим, чтобы нас продолжали слышать жители России, поэтому мы пишем и говорим на русском языке обо всем, что невероятно важно знать об этой войне. Утро Февраля – единственное подобное русскоязычное СМИ, работающее непосредственно из гущи боевых действий в Украине».

Диктаторский режим Кремля искажает факты, ему так привычно и выгодно. Но на сегодня в обновляющемся круглосуточно Телеграм число наших читателей составляет около 30 тыс. человек ежедневно, дневная аудитория YouTube-канала  составляет около 600 тыс. человек, в фейсбуке, вконтакте, твиттере и на тиктоке мы общаемся еще с около 500 тыс. человек.

После запуска сайта российская аудитория сможет читать наши новости в обход блокировок.

«Утро Февраля» предназначено преимущественно для российской аудитории, три четверти наших читателей продолжают жить в России. Редакция издания расположена в Киеве, но на его страницах звучат голоса со всего мира. Сайт открыт для пользователей с 20 апреля.

Связаться с редакцией можно по адресу Utro02@protonmail.com.