ghost
Остальное

Глуши мотор: к концу 2022-го объем продаж и производства автомобилей в РФ упадет на 50%

15 июля, 2022

  • Министр промышленности и торговли РФ заявил о сокращении производства отечественных автомобилей 
  • По словам Мантурова, автопром «самая уязвленная» отрасль
  • Из-за санкций и ухода западных компаний на фоне российского вторжения в Украину, «АвтоВАЗ» столкнулся с нехваткой комплектующих 

Объем продаж и производства легковых автомобилей в РФ к концу года уменьшатся вдвое. Об этом заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров во время выступления в Госдуме, где его утвердили на пост вице-премьера.

Министр назвал автопром «самой уязвленной» отраслью, сообщает «РИА Новости».

«Вы затронули самую, наверное, уязвленную отрасль — это автопром. Снижение рынка и производства по этому году будет порядка 50%», — сказал он в Госдуме, комментируя тему автопрома.

По словам министра, восстановление рынка и производства может быть стимулировано посредством электрокаров. 

«Не требуется ни двигатель внутреннего сгорания, ни трансмиссия, ни мосты. Это оптимизирует сроки запуска новых производств», — пояснил Мантуров.

Глава Минпромторга также рассказал депутатам, что по итогам года «даже с учетом ощутимого роста в оборонном секторе» прогнозируется падение производства в обрабатывающей промышленности на 6%.

После начала российского вторжения в Украину многие иностранные автоконцерны объявили о приостановке работы в РФ или уходе из России. «АвтоВАЗ» столкнулся с нехваткой комплектующих и смог возобновить производство лишь к лету, запустив линейку автомобилей в упрощенной комплектации — без подушек безопасности, антиблокировочных тормозных систем и автоматической коробки передач.