ghost
Остальное

Что известно о заводе «Азовсталь» и почему Путин решил не штурмовать его

21 апреля, 2022

21 апреля стало известно, что в ходе доклада министра обороны России Сергея Шойгу Владимир Путин приказал прекратить штурм мариупольского металлургического комбината «Азовсталь». Что произошло и почему Путин решил остановиться?

На самом деле создается впечатление, что большая часть Мариуполя находится под контролем российских войск, за исключением промплощадки металлургического гиганта «Азовсталь». Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил Владимиру Путину, что для полного захвата объекта потребуется еще 2-3 дня.

Но Путин приказал прекратить штурм завода в связи с необходимостью «сохранения жизни и здоровья» российских солдат и офицеров.

Число погибших россиян в боях за Мариуполь неизвестно. Но силы российской армии на протяжении всей блокады значительно превосходили украинские – город был блокирован, и украинские военные не могли получить помощь оружием и личным составом.

«Не нужно лезть в эти катакомбы и ползать под землей по этим промышленным объектам. Перекрыть эту промзону, чтобы муха не пролетела», — потребовал Путин от министра обороны.

Президент России также поручил командованию еще раз призвать украинских защитников сложить оружие с обещанием «спасти жизни и оказать медицинскую помощь».

Кто остался на заводе

По российской версии, на территории завода «окопались около 2000 националистов».

Украинская сторона заявила, что в бомбоубежищах «Азовстали» находятся 1000 мирных жителей и 500 раненых военнослужащих. Вице-премьер-министр Украины Ирина Веращук призвала международное сообщество обратить внимание на ситуацию на «Азовстали».

«Сейчас это ключевое место и ключевой момент для гуманитарной деятельности. Мы требуем от россиян срочного гуманитарного коридора от мариупольского завода “Азовсталь”», – сказала она.

Город обороняют бойцы полка «Азов» и морская пехота. Накануне азовцы заявили о готовности покинуть Мариуполь для спасения раненых, но отказались сложить оружие перед русскими.

«Азовсталь» — последний украинский форт в Мариуполе

Металлургический завод «Азовсталь» принадлежит украинскому миллиардеру Ринату Ахметову. Первая доменная печь была запущена здесь в 1933 году.

Сейчас, по данным BBC News Ukraine, площадь промзоны составляет около 11 квадратных километров. Но территория завода ограничена рекой с одной стороны и берегом Азовского моря с другой.

Завод имеет собственный порт и разветвленную систему подземных коммуникаций. Были еще бомбоубежища, созданные в советское время. Русские штурмовали “Азовсталь” с 11 марта, но единственное, что они могли сделать, это окружить завод.

С началом боевых действий завод прекратил работу и стал главным центром украинского сопротивления.

До войны завод был монополистом на рынке Украины по производству отдельных видов металла, а по валовой выручке занимал третье место среди металлургических предприятий Украины. Ежегодно производилось 6 млн тонн чугуна, 7 млн ​​тонн стали, 4,5 млн тонн проката и другой продукции. Общий объем производства достиг почти 2 миллиардов долларов.