ghost
Остальное

Тимур Олевский: «Путин хочет остановить время»

Олевский
21 апреля, 2022

В эфире YouTube-канала «Утро Февраля» с Тарасом Березовцом журналист Тимур Олевский говорил о российской госпропаганде, переговорах и предположил что могут означать те или иные месседжи кремлевских источников.

Гость программы отметил, что у пропаганда существует два вектора, первый — это попытка объяснить, что все что происходит это хорошо, а не плохо,  не зря и мы справимся. Второй — не останавливать войну любой ценой.

Эти два вектора  работают на две категории категории населения: ту, которая обескуражена падением личного уровня жизни и категорию, которая задается вопросами «Зачем это было начинать? Что же мы натворили?».  Обосновывая, как будет работать пропаганда, объясняющая населению Российской федерации необходимость войны, Олевский отмечает, что в России есть некая часть людей, преимущественно бывших военных, нагнетающих в сетевых пабликах настроения о недостаточной жесткости Путина в ведении войны с Украиной и призывающих не останавливать войну любой ценой, ибо в её прекращении видят крах мечты о возрождении советско-российского имперского проекта. Эти опасения выражает и «условная Симонян»,  достаточно прямо заявляющая: если остановиться, то придется заплатить за всё что мы сделали.

Олевский отмечает, что растет число случаев дезертирства в российской армии, особенно среди тех, кто уже побывал в Украине и понял, что такое война с Украиной и украинцами.

Затрагивая тему возможных переговоров с Путиным, Олевский вспоминает рассуждения некоторых Олега Тинькова в частности о «необходимости Западу дать Путину возможность сохранить лицо для выхода из ситуации» и указывает на то, что такой вариант предотвращения войны был возможен несколько лет назад или максимум в январе, а сейчас об этом говорить уже поздно. Кроме того, идею о переговорах с «сохранением путинского лица» в настоящее время будет просто невозможно продать любому глядящему на то, что происходит сейчас в Украине.

На вопрос «Что случилось с Шойгу? Достоверны ли сведения о его вероятном инфаркте?» гость программы ответил, что не исключен такой вариант и на днях агентство Bloomberg ссылаясь на некоторые источники в Кремле опубликовало информацию о том, что решение о начале войны принималось в узком кругу, участниками которого, были Патрушев-Путин и Шойгу-Герасимов, среди которых есть заказчики и исполнители. Соответственно назначенный исполнителем Шойгу при разборе полетов из-за того, что всё пошло не так вполне мог получить инфаркт. Сама же информация в Bloomberg может свидетельствовать о том, что в Кремле сейчас уже ищут и назначают виноватых на кого можно всё будет повесить в результате поражения.

Еще Олевский сказал о невозможности нападения на одну из стран НАТО, разве что, если сами не желают умереть, сгорев в едином ядерном огне.

Путин больше всего боится поколения людей, не желающих жить по его ценностям, поэтому он хочет остановить время. Чтобы будущего не было ни у кого. И в результате он либо будет один орать «Вперед!» на безжизненной равнине — людям которых нет, либо его просто не станет, либо будет бесконечное сопротивление по типу арабо-израильского конфликта для чего украинской армии придется совершить огромное количество подвигов по защите своей страны.